К земле с любовью

Часто в разговоре с некоторыми садоводами-любителями мне приходится слышать, что у них земля бедная и ничего на ней не растет должным образом. Отчасти они правы. Почва – это живой организм и нуждается в должном питании и уходе.

Надо сказать, что наша земля, наши приусадебные участки «больны». Во-первых, не надо копать землю – только рыхление. Не применять ядовитых удобрений, это губит почву, убивая все живое в ней. Только органические удобрения. Переворачивая пласт земли при перекопке в глубину 15-20 см мы «хороним» всех полезных микробов почвы, обеспечивающих ее плодородие. Мы зарываем их так глубоко, что они задыхаются там без кислорода и гибнут.

Необходимо помнить, что куча гниющего навоза в нашем огороде не является удобрением. Это скорее рассадник всякой заразы. После ее полураспада, когда всякие яды выветрятся, туда придут черви и в своей пищеварительной трубке принесут микробов, и остатки перегнившего навоза превратят в рассыпчатую, структурную почву. И еще, как советуют микробиологи, никогда не следует складывать навоз в одну большую кучу, чтобы не дать ему «загореться» и загнить. В таком виде там полно потенциальных возбудителей смертельно опасных инфекций. По совету специалистов, если уже завезли навоз на свой участок, то разложите его не толстым, 10-15 см слоем там, где вам необходимо. Постепенно под воздействием почвенной микрофлоры и червей пройдет ферментативное разложение, как в природе, и навоз превратится в качественное удобрение.

И еще один вид удобрения – это опилки. Это доступный, бросовый материал. Есть утверждение, что они окисляют почву, но это в том случае, если мы их вносим на почву, а не внутрь.

И еще один важный совет, скошенную траву никуда не убирайте, оставляйте ее на месте. Это самая лучшая пища микробам и червям. Междурядья и проходы засыпьте толстым слоем опилок и разной мульчи. Это исключит рост сорной травы, облегчит ваш труд и главное, – будет способствовать сохранению влаги.

В конце этой статьи хочу напомнить всем, кто хочет заниматься природным земледелием, т.е. любителям выращивать урожай без всяких химикатов. Помните, что черви – это первые наши помощники и заботьтесь об их размножении. Принесите из ближайшего леса несколько десятков дождевых червей вместе с верхним слоем земли, листовым и травяным опадом и удобрите свой сад и огород. Таким образом, они разрыхлят почву, сделают ее структурной, удобрят ее самым наилучшим образом без всяких ядохимикатов и удобрений.

Надо помнить, что за нас все продумано природой и все эксперименты оборачиваются нам боком. Земля чувствует боль и любовь. К ней надо относиться с любовью и тогда она одарит вас обильным урожаем.

Лохов Джамбулат, садовод-любитель