Фитофтороз картофеля и меры борьбы

Грибное заболевание картофеля распространено почти повсеместно в нашей республике. Оно в первую очередь поражает листья и клубни особенно в прохладную и влажную погоду. На листьях симптомы болезни проявляются обычно после цветения картофеля (с середины июля до начала августа). На них, преимущественно по краям листьев, появляются довольно крупные расплывчатые темно-бурые пятна. На нижней стороне листьев по краям пятен образуются белый налет спороношения гриба. С помощью спор болезнь распространяется на здоровые растения и при благоприятных условиях может поразить всю ботву. Пятна очень быстро увеличиваются, листья за 10-12 дней отмирают, чернеют, засыхают, либо сгнивают, ботва становится как бы обожженной. Споры фитофторы смываются с листьев дождевой водой. С капельками воды они проникают через верхний слой и почвы до клубней и заражают их. При этом, в первую очередь, заражаются клубни, расположенные ближе к поверхности почвы, плохо окрученные.

Инфекция сохраняется в пораженных клубнях и растительных остатках на участке. Из высаженных весной зараженных клубней развиваются больные ростки и стебли, от которых заболевание распространяется на соседние растения.

Каковы же меры борьбы? Посадка относительно устойчивых сортов; плодосмен с возвращением картофеля на прежнее место не раньше, чем через три-четыре года. При первых признаках поражения листьев фитофторозом обычно в период бутонизации – начала цветения, обработка одним из следующих фунгицидов. Ридомил голд 40 грамм на 10 литров воды, или же 1%-ой бордоской жидкостью. Лечение можно провести утром или вечером в сухую безветренную погоду. В влажную погоду для развития болезни проводят дополнительные опрыскивания с интервалом 7-10 дней. Применение химических средств борьбы с болезнями требует особой осторожности.

Казбек ТОКМАЕВ, агроном