Борьба против колорадского жука

Колорадский жук – опасный карантинный вредитель посевов картофеля и пасленовых культур. Жук и его личинки поедают ботву картофеля. Повреждает он также другие пасленовые: помидоры, баклажаны, перец и сорняки – дурман, белену, белладонну и паслен.

Колорадский жук чрезвычайно плодовит и прожорлив. Это небольшое насекомое по форме напоминает «божью коровку».

Выход жука из почвы происходит в апреле-мае, когда температура почвы достигает 14-150 . В течение лета в природе встречаются жуки яйцекладки, личинки и куколки. В году бывает до трех генераций. Жук распространяется активными полетами с растительными грузами, транспортом, водой, тарой, почвой и т.д.

В теплые, ясные дни жуки и личинки ползают на верхней стороне листа, а в пасмурную погоду уходят на его нижнюю сторону. Жуки способны к перелетам на расстоянии до 40 км. В целях своевременного выявления очагов вредителя на посевах картофеля и пасленовых культур в фермерских и приусадебных участках проводятся систематические наблюдения за появлением колорадского жука и обследования за две недели до массового цветения указанных культур.

Обнаружив колорадского жука или его личинок необходимо их собрать и поместить в сосуд с насыщенным раствором поваренной соли.

Для ликвидации колорадского жука применяется актара или масмелан. Рабочий раствор можно приготовить так: на 10 литров воды растворяем 2 грамма актару или масмелан. В день опрыскивания не должно быть ветра. На человеке должна быть специальная одежда: комбинезон, резиновые сапоги, резиновые перчатки, защитные очки и респиратор. Во время работы нельзя курить, пить воду и принимать пищу. Ядохимикаты не должны храниться с пищевыми продуктами.

Казбек Токмаев, агроном