О режиме торговли товарами между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия

2 марта 2012 года между Правительствами Российской Федерации и Южной Осетии было подписано Соглашение о режиме торговли, согласно которому стороны не применяют таможенные пошлины при ввозе товаров, производящихся на территориях РФ и РЮО и предназначенных для территорий обеих сторон Соглашения. Исключение составили лишь некоторые виды товаров, указанные в Приложениях 1 и 2 вышеуказанного Соглашения. Так, на территорию Республики Южная Осетия с уплатой таможенной пошлины поставляются: сыры и творог; воды, включая природные или искусственно минеральные, газированные, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусовых ароматических веществ; пиво солодовое; вина, вермуты, спирт и другие спиртные напитки.

На территорию Российской Федерации с уплатой таможенной пошлины ввозятся: сахар; спирт этиловый неденатурированный и другие спиртные настойки; сигары, сигариллы и сигареты из табака или его заменителей.

Соглашением предусмотрено также неприменение вывозных таможенных пошлин в отношении товаров (бензин, топливо), вывозимых с территории Российской Федерации, указанных в перечне приложения №3 Соглашения.

Соглашение вступило в силу с 3 января текущего года и таможенные органы с этого времени перестали брать таможенные пошлины на товары, страной происхождения которой является Российская Федерация. Документом, подтверждающим страну происхождения товара, является так называемый Сертификат СТ-1, который выдают торгово-промышленные палаты обоих государств.

В настоящее время стороны в своей практической деятельности применяют Правила определения страны происхождения товаров, используемые Российской Федерацией в рамках зоны свободной торговли Содружества Независимых Государств, в соответствии с Соглашением стран СНГ от 20.11.2009 года «О правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств», что подтверждено соответствующими нотами МИДов государств.

Для подтверждения страны происхождения товара в целях предоставления режима свободной торговли необходимо предоставление таможенным органам страны при ввозе или вывозе товаров оригинала сертификата формы СТ-1 или декларации о происхождении товара.

По словам председателя Государственного таможенного комитета РЮО Мурата Цховребова, в случаях, когда на таможне не предоставляются документы, подтверждающие страну происхождения товара, таможенные органы не имеют права не взимать таможенную пошлину. Он отметил, что с момента вступления в силу Соглашения таможенными органами Республики было оформлено 2016 ввезенных товарных партий с освобождением от уплаты ввозной таможенной пошлины, которая составила бы 1 408 915 рублей. По его словам, отсутствие у большинства югоосетинских предпринимателей внешнеторговых договоров (контрактов) на поставку товаров является причиной, препятствующей полной реализации положений Соглашения о режиме торговли. Тот факт, что продукция, ввозимая предпринимателями в Южную Осетию, приобретается на рынках и различных оптовых базах Северо-Кавказского федерального округа, когда к товарам зачастую не прилагаются все соответствующие документы, приводит к тому, что исключается возможность таможенного оформления товаров с применением всех положений Соглашения. «Основная проблема для предпринимателей, – подчеркнул он, – упирается в получение Сертификата страны происхождения товара СТ-1, которая оправдывается при ввозе крупных партий товара. При ввозе мелких партий товаров при большом ассортименте для предпринимателей часто невыгодно брать СТ-1, так как его получение в торгово-промышленной палате – услуга платная. Случается, что стоимость такой услуги оказывается больше таможенной пошлины, поскольку таможенная пошлина у нас всего 1,5% от стоимости товара. Поэтому для многих предпринимателей уплата таможенной пошлины более выгодна, чем получение такого Сертификата».

«В дальнейшем мы предполагаем модернизацию таможенного контроля с использованием элементов электронного декларирования, чтобы предприниматели могли не ходить в ГТК или его пост, а через интернет подавали декларацию в простом виде, приложив к нему необходимые документы на ввозимый или вывозимый товар». Кроме этого, совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) России планируем организовать совместный таможенный контроль в Нижнем Зарамаге для упрощения процедуры пересечения российско-югоосетинской границы и сокращения сроков таможенного оформления грузов, перевозимых в обоих направления», – сказал в заключении М.Цховребов.

Зарема КОЧИЕВА