«Пиво-2026» новинки производства
ООО «Высокогорная Кельская пивоварня» представит на форуме классический лагер трех сортов: Classic Light Lager, Noble Light Lager и Dark Amber Lager. Мероприятие пройдет в Сочи с 19 по 22 мая, сообщил торговый представитель Южной Осетии в России Таймураз Гогинов.
«Эти сорта пива презентуют под брендом Highlandbeer. Посетители стенда познакомятся с технологией производства и традиционными подходами к изготовлению лагера.
У них будет хорошая возможность подробнее узнать о конкурентных преимуществах продукции «Высокогорной Кельской пивоварни», в частности, ее экологичности, натуральности и соответствии современным рыночным стандартам», – сказал Гогинов.
Он уточнил, что предприятие производит пиво в высокогорье в Ленигорском районе РЮО, используя для этого природную воду из Кельского озера.
На деловой программе форума торгпред РЮО в РФ выступит с докладом на тему «Осетинское пиво. Напиток, ставший национальным символом».
«Пиво для нас является сакральным напитком с глубоким ритуальным значением, неразрывно связанным с обычаями и религиозными церемониями. Он символизирует честь, единство и древние корни народа», – отметил наш собеседник.
Участие в подобных форумах открывает для югоосетинских предприятий хорошие возможности продвижения своей продукции, поиска потенциальных партнеров для взаимовыгодного сотрудничества, расширения деловых связей.
Гогинов напомнил, что между РЮО и РФ подписано соглашение о свободной торговле. Благодаря этому для югоосетинских компаний на российском рынке созданы комфортные условия.
«В скором будущем мы планируем занять лидирующие позиции среди поставщиков импортного пива в Россию», – добавил торгпред.
Продукция «Высокогорной Кельской пивоварни» успешно закрепилась на российском рынке, завоевав одобрение потребителей и высокие оценки специалистов.
Югоосетинская пивоварня собрала награды на Международной выставке «Продэкспо-2026». Упаковка лагера победила в XXI конкурсе «ПродЭкстраПак-2026». Сорта Classic Light Lager и Noble Light Lager отмечены золотыми медалями на XXVIII дегустационном конкурсе, а Dark Amber Lager – серебряной. Экспертная организация
Торгово-промышленной палаты РФ АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» (SOEX) также высоко оценила продукцию.
В позапрошлом году на международном форуме в Сочи «Пиво – 2024» «Высокогорная Кельская пивоварня» получила три золотые медали за свои линейки пива. А в прошлом году продукция компании удостоилась на этом форуме двух золотых и одной серебряной медалей.
Международный форум «ПИВО-2026» – крупнейшее в России событие для пивоваренной и безалкогольной индустрии, которое проводится уже 35 лет. Это ключевая деловая площадка для топ-менеджеров, поставщиков, дистрибьюторов, учёных и представителей регулирующих органов из России, СНГ и других стран. За годы работы форум собрал более 3 710 экспонентов из 31 страны и 80 регионов РФ (70 % – постоянные участники) и свыше 123 800 посетителей (81% – специалисты отрасли).
В этом году зарегистрировано уже более 180 компаний-участников, в том числе из Германии, Польши, Италии, Беларуси, Армении и других стран.
Л. КАРСАНОВА


























