Новая Инвестпрограмма: отсчет начался

Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 годы выполнена в полном объеме. Взяла свой старт новая «трехлетка»

Благоустройство улиц

Ремонт улиц является одним из важнейших для цхинвальцев и облика города в целом. Начиная с 2012 года, в столице благоустроено почти 100 улиц. В неудовлетворительном состоянии остаются переулки, тупики и небольшие транспортные артерии в периферийной части города (да и ближе к центру тоже), которые долго время не ремонтировались. В ближайшие три года многие из них, наконец, дождутся нового асфальтового покрытия. В Цхинвале планируется капитально отремонтировать 27 улиц. В комплекс работ входит замена подземных инженерных коммуникаций (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение).
На этот год запланировано благоустройство девяти городских магистралей. В долгожданный список попали две основные улицы микрорайона «Московский» – Медведева и Путина, а также ул. Кавказская, Буша, Ю. Гагарина, В. Икаева, Мичурина, Козаева и переулок ул. Сталина.
В 2024 году предполагается благоустроить улицы: Ленингорская, Сагкаева, Корнисская, Р. Кочисовой (от нефтебазы до автовокзала), Шаумяна, Ванатская, Т. Сиукаева, Г. Дзугаева, Чернышевского, 26 Комиссаров, пятый и шестой переулки ул. 8-го Июня.
На 2025 год в программу внесены ул. Маяковского, Железнодорожная с тупиком, Галаева и переулок Буша, участок ул. Джадтиева и переулок Джадтиева.

Социальное жилье

Жилищный фонд г. Цхинвала и райцентра Знаур пополнится новыми многоквартирными домами. Так в столице завершится строительство жилого комплекса в конце ул. Осетинская. Два 75-квартирных корпуса ждут новоселов. Третий корпус подготовят к эксплуатации в конце нынешнего года, еще один возведут к 2025 г. Помимо этого в столице планируется построить два многоквартирных корпуса по ул. И. Харебова, 32. Работы предполагается завершить в 2025 г.
В райцентре Знаур в этом году возведут трехэтажный 18-квартирный дом. Он расположится рядом с двумя другими трехэтажками, построенными в предыдущие годы.

Лагерь, школа, детсад

В нынешнем году откроет свои двери детский стационарный лагерь на 150 мест. База отдыха строится в Дзауском районе на площадке бывшей турбазы «Мзиугом». На базе отдыха разместятся коттеджные дома, амфитеатр, спортивные площадки и т.д. В прежних публикациях мы уделяли много внимания строящемуся объекту рекреации, поэтому подробно останавливаться на нем не будем. Отметим, в лагере предусматриваются все условия для комфортного отдыха детей. Он сможет принимать учащуюся молодежь в любое время года. Наконец-то в Инвестпрограмму включили реконструкцию здания Цхинвальской средней школы №2. Оно построено в 1934 году, является одним из старейших в столице. Здание школы пострадало во время военных событий. После в нем были проведены ремонтные работы, но основной корпус находится в аварийном состоянии. Руководство СОШ неоднократно поднимало наболевший вопрос. Дело сдвинулось с места. Глава Минстроя Эдуард Дзагоев сообщил нам ранее, что на месте ветхого строения будет возведено современное здание, отвечающее требованиям безопасности. Заложены финансовые средства и на оснащение школы оборудованием.
Еще одним приятным событием для сферы образования станет строительство здания дошкольного учреждения по ул. Братьев Губаевых в г. Цхинвале. Жизнь в этой южной окраине столицы заметно оживилась, в последние годы там построены три 75-квартирных дома. В связи с этим возникла необходимость и в наличии детского садика. Когда-то в этом районе функционировало дошкольное учреждение, но впоследствии его здание передали беженцам. Работы начнутся в этом году, окончание мероприятия намечено на 2024 г.
Дорога республиканского значения и мосты
Наша газета писала об успешном завершении первого этапа реконструкции автдороги Ерцо-Синагур протяженностью 20 км. Работы по второму этапу возобновятся уже весной, а полное окончание ремонта намечено на 2024 г. Запланировано строительство пяти мостовых сооружений (два уже построено, один мост отремонтирован), возведение подпорных стен, укладка водопропускных труб, обустройство горной трассы сопутствующей инфраструктурой. Ширина горной магистрали составит 7 метров.
В 2025 году планируется произвести капитальный ремонт автодороги Н.Рук – Едис для оптимизации транспортной доступности высокогорного села и туристических объектов.
К концу текущего года в Цхинвале завершится строительство мостового перехода через р. Большая Лиахва по ул. 13 Коммунаров. Аналогичные работы планируются в поселке Дзау. Действующий мост через р. Б. Лиахва, связывающий райцентр с рядом сел Дзауского района, пришел в ветхое состояние. Он значительно пострадал во время землетрясения 1991 г. В рамках Инвестпрограммы также предполагается строительство мостового перехода и в с. Корнис Знаурского района через р. Проне.

Водовод, новые счетчики и другие мероприятия

В программу трехлетья внесено восстановление водозаборных сооружений с обустройством зон санитарной охраны и аварийных участков линейной части магистрального водовода Едис-Цхинвал. Предполагается приобретение технологического оборудования. Реализация мероприятия позволит существенно увеличить мощность водовода и минимизировать количество аварийных ситуаций, а также уйти от необходимости подпитки водовода из поверхностных источников в Брытат и Дзомаг, которые загрязняются во время паводков. Из-за этого водопроводная вода часто поступала в мутном виде. Как отметили в Минстрое, с проведением восстановительных мероприятий улучшится не только водоснабжение г. Цхинвала, но также ряда населенных пунктов Дзауского и Цхинвальского районов.
Должна, наконец, разрешиться вековая проблема с нехваткой живительной влаги для жителей одного из густонаселенных сел республики – Хетагурово. В этот населенный пункт запланировано строительство водовода от резервуаров в Цхинвале (Дубовая роща). Появится возможность обеспечить питьевой водой также села Ирыкау, Тбет и ряда других сел, расположенных вдоль трассы водовода.
Предусматривается создание в республике автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии. На ряде улиц уже установлены приборы коммерческого учета расходования электроэнергии. Мероприятие продолжится в этом году.
Будет заменено технологическое оборудование подстанции в п. Знаур и произведена реконструкция подстанции «Дробилка» в Дзауском районе. Это даст возможность улучшить электроснабжение части потребителей, в том числе строящегося детского лагеря в Дзауском районе.
В новой трехлетней программе обозначены и другие важные мероприятия.
Напомним, реализация Инвестпрограммы финансируется за счет помощи Российской Федерации. Как правило, утверждается на Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО.

А. БАГАЕВ