Девять плюс одна: в Цхинвале почти завершен ремонт улиц

Благоустройство девяти улиц Цхинвала и Привокзальной площади подошло к завершению, остались мелкие работы. Об этом сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ.

Шум дорожной техники постепенно смолкает. На отремонтированных улицах вместо вчерашних ямок и колдобин красуется ровное асфальтовое покрытие. На некоторых магистралях осталось закончить установку брусчатки, установить дорожные знаки и нанести разметку.
Капремонт улично-дорожной сети Цхинвала осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-эконо-мическому развитию РЮО. План на этот год предусматривает благоустройство девяти улиц и Привокзальной площади.
Как правило, в комплекс строительно-монтажных работ входит полная замена изношенных подземных сетей водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, их выполняют республиканские предприятия «Водоканал» и «Энергоресурс-ЮО». После этого ГУП «Дорэкспострой» приступает к восстановлению дорожного полотна. Мероприятие кроме того включает в себя устройство ливневой канализации, обновление уличного освещения, обработку газонов и т.д.
В этом году работы начались с опозданием ввиду ряда причин. Прежде всего, связанных с президентскими выборами, растянувшимися на два месяца, и резким удорожанием цен на стройматериалы в связи с ужесточением антироссийских санкций со стороны США, Евросоюза и ряда государств. Это обстоятельство вынудило скорректировать сметы на строительство объектов Инвестпрограммы.
«Несмотря на возникшие трудности, югоосетинские республиканские предприятия своевременно выполнили задачу. Благоустройство обозначенных в программе улиц почти завершено», – отметили в Минстрое.
Практически полностью окончены работы на улицах В. Газзаева, Сабанова, Генерала Сланова, Гришика Санакоева. К долгожданной радости жителей отремонтированы два тупика на ул. Осетинская и переулок Чочиева. В микрорайоне «Шанхай» в предыдущие годы благоустроили несколько улиц. Сейчас к ним добавились еще две – Козонова и Кулаева.
«Приятно, наконец, и на нашу улицу пришел праздник, – доволен житель ул. Козонова. – Параллельные улицы заасфальтировали в прежние годы, а наша оставалась в плохом состоянии, пыль и грязь сильно досаждали. Теперь у нас тоже чисто и уютно. Очень рады».
Последней «финишировала» ул. Кулаева. Асфальтные работы закончены, сейчас идет уборка.
Завершилось и благоустройство Привокзальной площади. В дождь вся территория с огромными лужами напоминала Венецию. Наша газета об этом не раз писала. Сейчас такой проблемы не будет, смонтирована система ливневой канализации. На всей площади обновлено асфальтовое покрытие. Демонтирован постамент, благоустроен скверик, где заменены скамейки и старые фонари. В дальнейшем здесь установят фонтанчик питьевой воды, для этого проведена линия водоснабжения. Сквер выложен красивой брусчаткой, специально завезенной из России. Она дороже местной плитки и более высокого качества. Весной будут проведены работы по озеленению сквера.
Как отметили в Минстрое, начиная с 2012 года в Цхинвале в рамках Инвестпрограммы благоустроено свыше 90 улиц. Мероприятие продолжится в последующие годы.
А. БАГАЕВ