Прошло первое заседание Правительства

Под председательством Эрика Пухаева прошло первое заседание кабинета министров в этом году. Он выразил благодарность за работу главам – министерств и ведомств, районов и города.

«Каждый из вас в течение года выполнял поручения президента и правительства и благодаря этому 2019 год завершился благополучно», – отметил Эрик Пухаев и попросил всех руководителей своевременно подготовить и представить в правитель-ство планы работы на 2020 год.
На повестку дня было вынесено 16 вопросов. Первым с докладом выступил министр внутренних дел Игорь Наниев. Он представил на рассмотрение два законопроекта: «Об оружии» и «О внесении изменении в Закон Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Что касается первого, то, по словам главы правоохранительного ведомства, для внесения необходимых изменений в закон возникла необходимость разработать новый законопроект.
«За основу мы взяли российский закон об оружии от 13 декабря 1996 года. Законопроект регламентирует ношение различного вида оружия, а также предполагает меры по усилению в сфере оборота оружия и его реализация будет способствовать снижению правонарушений в сфере оборота оружия. Принятие данного законопроекта потребует дополнительных финансовых средств из бюджета. Проект согласован со всеми министерствами и ведомствами», – сказал министр.
Эрик Пухаев отметил, что министерству также необходимо разработать подзаконные акты к данному закону.
Добро пожаловать в «Æфсир»
Новое государственное дошкольное образовательное учреждение откроет свои двери 3 февраля. Об этом сообщил глава администрации г. Цхинвала Алан Кочиев. В продолжении темы министр образования Натали Гассиева отметила, что детский сад рассчитан на 160 мест и в ДОУ уже записано более 60 детей. Министр уверена, что с сентября садик полностью заполнится. «В середине года не все родители хотят оторвать ребенка от привычной среды. Сегодня уже весь коллектив на рабочем месте и готов к открытию», – отметила Натали Гассиева.
Страховки в действии
Заместитель Председателя Правительства, министр экономического развития Геннадий Бекоев вынес на заседание изменения в Постановление Правительства «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственное владельцев транспортных средств» и утверждение формы бланка лицензии. По его словам, проект постановления подготовлен с целью усовершенствования законодательства в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
«Проект предлагает внести изменения в некоторые пункты и приложения, а также утверждение формы извещения о ДТП и бланка лицензии на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера. Нет способов возмещения убытков, понесенных при ДТП, что неприемлемо в сегодняшних реалиях. Страховое ведомство в Южной Осетии действует, но чтобы оно заработало полноценно, необходимо его лицензировать и утвердить формы необходимых документов», – подчеркнул Бекоев.
По его словам, это позволит возмещать убытки, понесенные в ходе ДТП. Он добавил, что на данном этапе идет работа над установлением тарифов, но как заверил вице-премьер участников заседания, «цена будет ниже, чем в России, а максимальная сумма возмещения ущерба составит 40 тысяч рублей. А с увеличением уставного капитала сумма возмещения тоже будет расти».

Грипп не перешагнул порог
Председатель Комитета Юго-осетпотребнадзора Марина Кочиева сообщила участникам заседания, что в цхинвальских школах №1, 2, 5, 10, школе-интернате, Лицее искусств, столичных детских садах №№ 14, 17, 18, школе села Дменис, детском саду с. Хетагурово Цхинвальского района, детском саду поселка Дзау и с. Гуфта Дзауского района, а также в школе с. Терегван Знаурского района введен карантин.
По ее словам, они постоянно мониторят ситуацию, получают подробную информацию от образовательных и лечебных учреждений и таким образом обрисовывают картину, сложившуюся в республике в связи с гриппом.
«В ряде образовательных уч-реждений количество отсутствующих учеников и детей превышает 20-процентный порог от общего количества школьников. В связи с этим, принято решение приостановить учебный процесс с 22 января по 1 февраля. Анализируя данные за этот период прошлых лет, рост заболеваемости начинается, как правило, с третьей недели года и продолжается до конца февраля, что мы наблюдаем и сегодня», – рассказала Марина Кочиева.
Она добавила, что наибольшее число больных гриппом, согласно данным предоставленным образовательными учреждениями, наблюдается в тех учебных заведениях, где наименьшее количество привитых против гриппа детей. Глава ведомства считает, что в будущем нужно более ответст-венно подходить к вопросу прививок против гриппа. В качестве примера Кочиева привела школу №1, где против гриппа прививки сделали всего около 7% от общего количества детей. И в этой школе наблюдается самое большое количество больных.
«В связи со сложившейся ситуацией ведомство перешло на ежедневный мониторинг посещаемости образовательных учреждений и обращаемости в медицинские учреждения, и согласно результатам, мы будем принимать меры по введению карантина», – сказала Марина Кочиева.
По данным с 3 по 19 января в Южной Осетии количество обращений в медучреждения составило 429 человек, 330 из которых дети до 15 лет.
Центр гигиены
В связи с созданием в Южной Осетии системы госслужбы, в некоторых структурах исполнительной власти должны произойти необходимые реорганизации, и, по словам Эрика Пухаева, начали этот процесс с Комитета Югоосетпотребнадзора. Председатель Комитета Марина Кочиева выступила на заседании с докладом об утверждении структуры и предельной штатной численности Комитета по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека в Южной Осетии.
Кроме того, Марина Кочиева сообщила о создании Государственного бюджетного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии». По ее словам, реорганизация никак не отразится на работе Комитета, изменится лишь штатная численность ведомства. «Благодаря образованию «Центра гигиены и эпидемиологии» платные услуги будут проводиться в данном центре. Все вопросы согласованы с соответствующими инстанциями», – сообщила она.
По словам министра здравоохранения Георгия Тотчиева, на Центр возложены две задачи: выполнение госзадачи по обеспечению функций головного учреждения и дополнительные платные услуги, осуществляющие Комитетом.
На заседании также единогласно поддержали решение о выплате погорельцам средства из Резервного фонда Правительства.
А. СИУКАЕВА