Награды за достойный труд

Президент удостоил наград работников дорожного хозяйства

В минувшее воскресенье югоосетинские дорожники отметили свой профессиональный праздник. Виновники торжества в очередной раз подошли к нему с положительными результатами. Работники отрасли круглый год вкладывают много сил и труда в создание комфортных условий для передвижения. В теплое время строят и ремонтируют дороги, а зимой расчищают от снежных заносов.

В честь профессионального праздника высшее руководство республики заслуженно поздравило и удостоило высоких государственных наград дорожников Южной Осетии за трудовые успехи. Наиболее отличившимся работникам дорожного хозяйства из рук Президента Анатолия Бибилова были вручены медали «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия», «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» и почетные грамоты.
Глава государства подчеркнул огромную работу, проводимую работниками отрасли в содержание и модернизацию дорожной инфраструктуры республики.
«Большое вам спасибо за ваш нелегкий труд, каждодневную деятельность. Большая часть объектов Инвестиционной программы ложится на ваши плечи, но вы успешно справляетесь с задачей. Ваши показатели всегда на высоком уровне, и это, безусловно, радует. Качественно и в срок выполняете строительство дорог республиканского значения и капитальный ремонт столичных улиц. Даже в ваш праздничный день не остановились дорожные работы», – отметил А. Бибилов.
За последние несколько лет республиканское государственное унитарное предприятие «Дорэкспострой» проделало колоссальный объем работ, заслужив положительные отзывы. Начиная с 2013 года предприятие построило в республике порядка 133 км автодорог и благоустроило более пяти десятков городских магистралей.
Капитально отремонтированная в 2013 году трасса Цхинвал-Знаур по сегодняшний день находится в хорошем состоянии. Год спустя успешно завершилась реализация масштабного проекта – строительство дороги Цхинвал-Ленингор. Благодаря этому появилась возможность наладить тесные социально-экономические связи с этим удаленным регионом страны, долгое время находившегося под оккупацией соседнего государства. В тяжелых условиях проходили работы по прокладке стратегически важной высокогорной дороги Синагур-Карзман протяженностью 10 км, но и здесь дорожники эффективно выполнили задачу.
Качественно проведены первый и второй этапы реконструкции автомагистрали Гуфта-Квайса. Осталось отремонтировать участок в 15 км. Эти работы РГУП «Дорэкспострой» проведет в следующем году. Для жителей Кударгома отремонтированная транспортная артерия, соединяющая ущелье с центром республики, станет знаменательным событием.
В настоящее время предприятие занимается строительством прямой дороги Гром – Цинагар. Она в разы сократит путь в Цхинвал и намного облегчит положение жителей сел Цинагарской зоны. Строительные работы вышли на финишную прямую, в ближайшие месяцы дорога со всей инфраструктурой будет введена в эксплуатацию.
Параллельно РГУП «Дорэкспострой» ведет благоустройство восьми улиц в Цхинвале. На четырех процесс практически завершен.
Кроме того, каждый год проводится частичный ремонт Транскавказской автомагистрали, это дает возможность поддерживать ее в приемлемом состоянии.

А. БАГАЕВ