В Цхинвале в сквере Коста Хетагурова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню осетинского языка и литературы, сообщает пресс-служба Президента.
В мероприятии приняли участие члены администрации Президента, представители Министерства образования и науки, администрации г. Цхинвала, а также ученики столичных школ.
Присутствующие возложили цветы к памятнику основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурову.
Заместитель руководителя Администрации Президента Анна Чочиева поздравила собравшихся с праздником и отметила, что «осетинский язык является государственным, но все мы знаем, что на практике не вполне соответствует этому уровню».
«Каждый должен стремиться к тому, чтобы осетинский язык соответствовал статусу государственного», – сказала она.
От имени Президента и от лица всей Администрации Президента она поздравила присутствующих с праздником.
Выступили преподаватели осетинского языка и литературы школ г. Цхинвала, а также представители общественности. Помощник руководителя Администрации Президента Инал Плиев зачитал стихотворение Коста Хетагурова «Ныстуан» (Завещание) на осетинском и болгарском языках.
В завершение мероприятия, учащиеся школ, а также финалисты телевизионного конкурса осетинской поэзии и прозы «Дзырд» читали стихотворения осетинских классиков.