Грузинские ГЭС: деньги – правительству, риски – жителям

В настоящее время Грузия, уже на протяжении нескольких лет, испытывает недостаток собственных энергомощностей, в связи с чем вынуждена закупать электроэнергию у стран-соседей. Только за 2020 год Грузия импортировала 1 млрд 610,1 млн кВт/ч электроэнергии на…

Геннадий Бекоев провел прием граждан

И. о Председателя Правительства Геннадий Бекоев провел личный прием граждан, на который пришли девять человек, сообщила пресс-службы Президента и Правительства РЮО. Среди вопросов, поднятых во время приема, преобладали просьбы о помощи в восстановлении домов, ветхих…

Операция Ы: приключения Гии и Гочи в армии

По случаю празднования Дня защитника Отечества наша редакция подготовила несколько забавных случаев из жизни простых ребят (сейчас они взрослые мужчины, кто-то стал дедушкой), которые прослужили срочную службу в армии с 1984 по 1986 годы. В…

Назаров ответил на письмо группы депутатов

Российский функционер дал понять – Россия не собирается вмешиваться во внутренние дела Южной Осетии, а народных избранников призвал вернуться в зал заседаний Как известно, 27 января группа депутатов парламента Южной Осетии направила письмо председателю российской части…

Цхинвальские штангисты в числе призеров первенства РСО-Алания

Три серебряные и две бронзовые медали завоевали цхинвальские тяжелоатлеты на прошедшем во Владикавказе первенстве РСО-Алания среди спортсменов до 15 лет, сообщил директор ДЮСШ тяжелой атлетики Олег Тасоев. Ричард Сиукаев занял второе призовое место в в/к…

Наша гимнастка стала серебряным призером чемпионата СКФО

Цхинвальская спортсменка Диана Кокоева в составе сборной РСО-Алания завоевала серебряную медаль в Элисте на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа по художественной гимнастике, сообщила президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова. «Диана продемонстрировала хороший уровень подготовки…

С любимыми не расставайтесь…

Ушел из жизни главный герой фильма «Ирония судьбы» «Какая же гадость эта ваша заливная рыба!», «Он ездит быстрее, чем я бегаю», «Ещё одно слово - и следующая тарелка полетит вам в голову!». Эти и десятки…

«Алания» деклассировала «Каспий»

Владикавказский клуб шокировал болельщиков градом забитых голов В последнем матче подготовительного сбора в турецком Белеке владикавказская «Алания» играла с казахстанским клубом «Каспий» из города «Актау». Соперники владикавказцев заняли в минувшем чемпионате Казахстана десятое место и…

Основополагающие нормы поведения осетин

Понятие что такое «хорошо», и что такое «плохо» разными народами может восприниматься по-разному. Для осетина «плохо» или «недостойно» – это когда человек своим поведением создает проблемы и неприятные ощущения для окружающих, когда частные интересы и…

Сельчан вызволяют из снежного плена

Обрушившийся на днях на республику обильный снегопад нарушил автотранспортное сообщение со многими сельскими населенными пунктами. После прекращения осадков, районные коммунальщики приступили к расчистке дорог. С большинством сел республики автотранспортное сообщение уже восстановлено. По словам начальника…

Статистика заражений коронавирусом в Южной Осетии радует

С каждым днем в республике все меньше выявленных больных COVID-19, сообщил нашей газете директор РММЦ Маирбег Кокоев. «В стационарах - в детской и инфекционной больницах на лечение находится 22 человека. Из них один в реанимации…

Бане быть, и не только…

Выражение «Идите в баню» скоро наполнится хорошим смыслом В Цхинвале идет строительство оздоровительного комплекса. Объект возводится по улице 8-го Июня на месте снесенного здания бывшей бани. Проект реализует цхинвальский предприниматель Аза Тасоева. Здание городской общественной…

Музыкант, дипломат, преподаватель…

Не часто сегодня встретишь человека разнонаправленных интересов, успевшего основательно попробовать себя в разных сферах – работа в МИД Южной Осетии, преподавание иностранного языка в ЮОГУ и регентство в церковном хоре. Тем не менее, выпускник Ростовской…

Таймураз Джиоев: «Если человек не любит свой народ…

В Южной Осетии наряду с Днем защитников Отечества 23 февраля отмечают и День образования Министерства обороны. Это важное историческое событие, сыгравшее роль в отражении агрессии Грузии. Героя нашего очерка смело можно назвать «виновником» двух праздников.…