Инал Баззаев: «Предпочитаю говорить о результатах, а не об идеях»

Менее месяца назад администрацию Цхинвальского района возглавил Инал Баззаев. 47-летний житель с. Хетагурово больше известен тем, что являлся депутатом Парламента РЮО двух созывов. С 1992 по 2004 г. работал в Хетагуровском госхозе. Много лет был командиром третьего батальона Минобороны. Имеет высшую государственную награду РЮО – Орден «Уацамонга».
В интервью газете «Южная Осетия» Инал Баззаев рассказал о текущей работе райадминистрации и ближайших планах.

Менее месяца назад администрацию Цхинвальского района возглавил Инал Баззаев. 47-летний житель с. Хетагурово больше известен тем, что являлся депутатом Парламента РЮО двух созывов. С 1992 по 2004 г. работал в Хетагуровском госхозе. Много лет был командиром третьего батальона Минобороны. Имеет высшую государственную награду РЮО – Орден «Уацамонга».
В интервью газете «Южная Осетия» Инал Баззаев рассказал о текущей работе райадминистрации и ближайших планах.

– Инал Ермакович, с чего Вы начали работу, вступив в должность главы одного из крупных районов республики?

– Занимаемся выполнением плана работ администрации Цхинвальского района на 2022 г. Он включает в себя ремонт дорог, объектов социального назначения, строительство водопроводных линий. План был разработан до меня. Осуществляется через ГУП «Управление жилищно-комму-нального хозяйства» при районной администрации.
В первую очередь поставил задачу – подготовку школ района к учебному сезону. Она числится в плане, но не был составлен график. Не знаю, как работали до меня, но считаю, вместе с планом нужно разрабатывать четкий график производства работ. Уже в июле нужно было приступить к ремонтным работам в школах.
На сегодня закончены работы в зданиях Рустауской и Зарской школ. Выполняется косметический ремонт в других сельских учебных заведениях района, которые должны завершить к концу месяца. В с. Арцеу ремонтируют пищеблок и спортзал. В с. Хетагурово заменят покрытие в школьном спортзале. В с. Тбет к зиме решим вопрос с отоплением. Косметический ремонт выполняется и в здании Дменисского детсада. Параллельно рай­онное Управление ЖКХ проводит другие работы.
Сам одновременно продолжаю ознакомление с текущими проблемами района. Недавно побывал в с. Арцеу, пообщался с местными жителями. В Цхинвальском районе 15 сельсоветов, намерен посетить каждый. На встречах с жителями сел обсуждаем насущные проблемы, составляем протоколы. В этом году выполним все, что уже заложено в программе. Пожелания сельчан внесем в план работ райадминистрации на следующий год.

Развитие социнфраструктуры

– Расскажите подробнее, какие еще мероприятия проводит сейчас районное управление ЖКХ? Что предстоит сделать до конца года?

– Завершили строительство водопровода Арцеу – Икорта. Приступили к аналогичным работам в с. Гром. Ведутся работы по обеспечению водой с. Рустау. Запланированы мероприятия по улучшению водоснабжения сел Бикар, Прис, Додот. В Сарабук вода поступает в грязном виде, там нужно привести в надлежащее состояние головное сооружение.
Управление ЖКХ параллельно проводит текущий ремонт дороги в Джерском направлении. Скоро возь­мется за ремонт транспортной артерии в с. Сатикар. Далее на очереди ремонт дороги Хелчуа – Ар-цеу протяженностью 18 км. В Залда, Свер и Гуджабар завершили текущий ремонт автодорог.
Прошедшие в первой половине года дожди ухудшили состояние дорог в направлении ряда сел. Нужно привести их в порядок в с. Кроз, в верхней и нижней частях селения Ход.
В этом году в районе сгорели два частных дома в селах Зар и Сатикар. У райадминистрации нет возможности своими силами восстановить жилье и помочь погорельцам. Обсудим проблему с руководством республики. Кроме того, нуждаются в улучшении жилищных условий несколько семей Догузовых в Сатикар и семья Джанаевых в Дменис. Люди с 1989 года проживают в аварийных домах, поврежденных во время войны. Эти семьи пережили трагедии, близкие родственники были убиты от рук грузинских фашистов.
В программе на текущий год запланирован ремонт Тбетского сельского клуба, обозначены в ней и другие мероприятия.
– Хватает ли техники и людских ресурсов, чтобы осилить весь фронт работ? Насколько знаю, проблема устаревшей техники ЖКХ остро стоит во всех районах республики. Как будете решать вопрос обновления коммунального автопарка?
– Техника морально и физически устарела, прошла сроки эксплуатации. Будем поддерживать ее в рабочем состоянии. На покупку новых единиц нужны значительные средства. Они не были заложены в госбюджете на этот год. Надеюсь, в следующем году правительство найдет возможности для обновления автопарка районных ЖКХ. Дефицита кадров нет, специалистов хватает. Нацелены полностью выполнить годовой план.

Вода и дороги

– Наверняка Вы успели составить себе общую картину положения дел в районе, да и сами проживете в сельской местности. Какие проблемы на сегодня остаются самыми насущными для сельчан?

– Плохое состояние дорог и нехватка воды. Хотя этих проблем сегодня должно быть меньше, так как с 2008 года районам республики выделяются значительные средства на строительство и ремонт сетей водоснабжения. Но должного результата не видно, проблем в сфере ЖКХ остается немало.
Сейчас, по идее, мы должны в основном заниматься планированием экономического развития района. Конечно, определенные средства нужно закладывать на мероприятия по содержанию дорог, инженерных сетей и т.п. Но миллионные суммы, направляемые районам, могли бы пойти на поддержку аграриев. Республика должна обеспечивать себя собственной продукцией, а не завозить из других стран, в том числе недружественной нам Грузии.

-Хотите сказать, выделяемые ранее бюджетные средства использовались неэффективно?

-Не хочу обсуждать работу предшественников. Возможно, и у следующего руководителя района будет свое видение ситуации. В целом в Цхинвальском районе положение лучше по сравнению с другими регионами республики. Хотя проблем остается немало.
Решением вопросов ЖКХ нужно заниматься основательно, если строить водопроводы, то так, чтобы один и тот же объект прослужил как минимум три года. Не было необходимости каждый год тратить деньги на одни и те же мероприятия. Повторяю, сейчас в приоритете должны стоять вопросы экономического характера, но приходится пока решать задачи коммунального комплекса.

– Какие у Вас есть идеи, планы социально-экономического развития возглавляемого района?

– Предпочитаю больше говорить о результатах, а не об идеях.

Упор на фермерство

– У Цхинальского района хороший аграрный потенциал. Каково Ваше видение возрождения и развития сельского хозяй­ства?

– Частично уже ответил на вопрос. Следует комплексно заняться вопросами развития фермерства. Возможности районной администрации ограничены. Разве что можем выделять фермерам земельные участки.

– В правительстве недавно снова поднималась тема нецелевого использования сельхозземель. Предоставленные в аренду плодородные угодья большей частью простаивают и зарастают кустарником, арендаторы не вносят плату. Много ли нерадивых арендаторов в Цхинвальском районе? Как будете с ними разбираться?

– Есть арендаторы, которые не работают и ничего не платят. Будем в судебном порядке изымать предоставленные им земли. Уже подали в суд на владельца проекта «Сады Ирыстона», в распоряжении которого находится большой земельный участок в с. Прис.

– Из существовавших в Южной Осетии госхозов остался только один -Хетагуровский, но тоже фактически ничего не производит. Вы в молодости успели там поработать. Есть ли будущее у госхоза?

– Госхоз числится только на бумаге, практически не действует. Оставшиеся у него земли сдает в аренду. Чтобы он заработал, нужны серьезные финансовые вложения: надо технику закупать, восстанавливать полуразрушенные помещения. Думаю, в этом уже нет смысла. Сегодня другие экономические реалии. Целесообразно отдавать земли частным лицам, тем, кто хочет и может их обрабатывать. В бюджет будут поступать налоги. Необязательно обрабатывать большие площади, можно и на двух-трех гектарах при правильном уходе получить обильный урожай.

– Развивать АПК невозможно без возрождения села. Во многих отдаленных деревнях почти не осталось людей. Реально ли вернуть молодежь в село? Какие меры для этого нужны?

– Процесс урбанизации сложно остановить. Это происходит везде. Города растут, не все хотят оставаться в деревне. Можно строить дороги, социальные объекты, водопроводы, но если у человека нет желания работать на земле, то вряд ли его можно удержать на селе. Сегодня лопатой уже никто не хочет работать, хотя технологии развиваются, появились машины, оборудование, заменяющие ручной труд.

Нельзя сказать, что людей невозможно вернуть в село. Со временем у многих появляется такое желание. Я сам вернулся из Цхинвала в родное село. Много лет постоянно проживаю в Хетагурово, хотя оно находится недалеко от города. Тем, кто хочет вернуться или переселиться, надо помогать предоставлением земельных участков. Районные власти пойдут им навстречу.

А.БАГАЕВ