Безопасность, гарантированная Россией – самое бесценное достижение югоосетинского народа

26 августа 2008 года – судьбоносная дата в жизни каждого жителя Республики Южная Осетия. В этот день Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым был подписан Указ о признании государственной независимости Республики Южная Осетия.
Прошло 14 лет с тех пор, как Дмитрий Медведев на весь мир заявил о том, что Республика Южная Осетия – суверенное государство.
Свое обращение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии Д. Медведев сделал в 15.00 во вторник, 26 августа 2008 года. Оно длилось недолго, всего пять минут. Но эти несколько минут стали водоразделом не только для югоосетинских граждан, но и в мировой политике.

Эти несколько слов оглашенного Президентом Указа отозвались в сердцах, которые помнят о жертвах и лишениях народа Южной Осетии, они аккумулировали радость и боль родных и близких убитых и замученных, и просто рядовых граждан нашей страны. В этот день мы поняли, что многочисленные жертвы и страдания, которые пережил народ Южной Осетии, были не напрасны.
Кроме того, это выступление руководителя Российской Федерации стало поворотным и для мировой политики. Россия показала и доказала, что впредь сама будет определять внешнюю и внутреннюю политику страны.

Историческое для РЮО событие произошло после того, когда действия Грузии, совершившей очередную, самую кровавую агрессию против Южной Осетии в августе 2008 года, перешли черту человечности и не оставили России иного выбора, кроме вооруженного вмешательства с целью защиты и спасения народа Южной Осетии от полного уничтожения.
Вслед за РФ нашу независимость признали Венесуэла, Никарагуа, Науру и Сирия. Таким образом была поставлена точка, завершившая фактически необъявленную войну нашего народа за свою независимость.
После многолетней борьбы за свободу и независимость, трагических испытаний, выпавших на долю народа, граждане РЮО с уверенностью смотрят в будущее, занимаются созидательным трудом.
Ежегодно 26 августа в Южной Осетии проходят праздничные мероприятия. Указом Президента Южной Осетии в календаре отмечен новый государственный праздник.

Не только аналитики, но и каждый гражданин РЮО спустя годы осознает, что наш мир изменился в этот день. Признание Российской Федерацией независимости и суверенитета Республики Южная Осетия стало актом решительности российского руководства и положило конец односторонним международным стандартам и порочному давлению мировых элит.
Отметим, что признание государственной независимости Республики Южная Осетия полностью соответствует большинству ныне существующих международных теорий государственно-правового признания, в том числе конститутивной теории признания.
Время все расставляет по своим местам, и мы понимаем, что если бы тогда агрессия Грузии не была отражена, если бы российское руководство не приняло судьбоносные решения, то сегодня мир был бы другим.

За предшествовавшие признанию десятилетия нашему народу пришлось пережить не только жестокую агрессию со стороны Грузии, но и многочисленные акты геноцида, террора, различных провокаций и вызовов, блокады не только экономической, но и информационной. Только в течение одного века Южная Осетия подверглась нескольким этническим чисткам и геноциду. Уточним, что в результате геноцидов осетинского народа 1920 года, 1989-1992 годов, вооруженного вторжения 2004 года и, наконец, грузино-осетинской войны в августе 2008 года.

Народ республики жил словно на «пороховой бочке». Условия политической неопределенности зеркально отражались на личной жизни каждого гражданина; в целом общество погружалось в состояние апатии, депрессии и сопутствующих им факторов.
Показательно, что за последние годы сыграно больше свадеб, чем за предыдущее двадцать лет. Конечно, браки заключались всегда, но до 26.08.08 люди как будто не решались радоваться, да и уровень достатка был совсем не тот, чтобы закатывать пиры.
Совсем другое состояние ощущается в сегодняшней Южной Осетии. Хотя справедливости ради отметим, что долгие годы противостояния агрессии не могли пройти без последствий.

Однако граждане активно участвуют в подготовке к праздничной дате.

Признание независимости открыло новые перспективы в развитии Южной Осетии. Безопасность, гарантированная Россией – самое бесценное достижение югоосетинского народа за всю новейшую историю постсоветского периода. В настоящее время наша страна уверенно движется по пути социально-экономического прогресса, создавая современное правовое демократическое государство.
Признание государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией положило начало процессу международного признания Южной Осетии.

В эти дни по доброй традиции, как и 26 августа 2008 года, в Южной Осетии будут звучать слова «Спасибо, Россия!».
Южная Осетия помнит, кому она обязана признанием права на свободу и независимость. Южная Осетия благодарна и другим странам, признавшим ее независимость. Хочется верить, что продолжение процесса признания будет способствовать дальнейшему укреплению мира и безопасности в регионе.

Залина ЦХОВРЕБОВА