Защитить национальные интересы государства

9 декабря – это судьбоносная дата в новейшей истории Южной Осетии, заявила на круглом столе президент медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева.

Тема дискуссии «Югоосетинский парламентаризм на современном этапе» была выбрана организаторами не случайно – 9 декабря в Южной Осетии отмечают День образования Парламента РЮО.
Участники круглого стола – депутаты парламента разных созывов, представители власти и общественности республики вспомнили первые выборы в Верховный Совет, отметили большую работу, которая предшествовала дате проведения первых выборов.
По словам Гаглоевой, люди, которые баллотировались, понимали, что практически шли на политическую амбразуру, и главной задачей они перед собой ставили защиту национальных интересов государства.
«Выборы 9 декабря 1990 года стали уникальным событием. Наблюдался неимоверный национальный подъем, у людей была вера в будущее, при том, что экономическая, политическая, морально-психологическая ситуация была наисложнейшей. Вообще, историю югоосетинского парламентаризма нужно начинать не с 90-х годов, а с деятельности Юго-Осетинского областного совета народных депутатов, который тоже принимал судьбоносные решения. Я преклоняюсь перед депутатами первого созыва, так как они на себя взяли огромную ответственность в такое сложное время», – отметила она.

Ответственный подход
По словам экс-депутата, лидера партии «Фыдыбæстæ» Вячеслава Гобозова, осетинский парламентаризм имеет гораздо глубокие корни, начиная с Ныхаса. И если говорить о парламентаризме как этническом составляющем, то он соответствует югоосетинскому менталитету.
«Те темы, которые мы неоднократно обсуждали за круглым столом в медиа-центре, постепенно претворяются в жизнь, например, поднимали вопрос о необходимости менять выборную систему, профессиональном парламенте и т.д. Сегодня многие критикуют переход на профессиональный парламент. Однако я считаю, что это был правильный вариант, говоря о строительстве государства», – подчеркнул он.
32 года для этапа парламентаризма – это не большой период. Поэтому нужно и дальше анализировать тенденции в этой сфере.
«При строительстве первого парламента играли роль специфические особенности парламентаризма, которые были в нашем обществе. Мы учились тогда на ходу. В законодательный орган вошли выдающиеся люди, интеллектуалы, профессионалы. Парламент являлся реальным органом власти. Люди понимали, что они голосуют за орган, который будет определять их будущее, и потому ответственно подходили к выборному процессу. Этого уже не было после перехода на президентскую форму правления», – считает лидер партии.

Положительная роль депутатов
По мнению главы информационно-аналитического управления администрации президента РЮО Юрия Вазагова, важным направлением в совершенствовании югоосетинского парламентаризма является всестороннее законодательное урегулирование отношений органов законодательной и исполнительной власти, в первую очередь, между президентом и парламентом.
«Неоднозначный опыт последнего десятилетия показал, что многие важные, злободневные стороны законодательства, которые должны четко, недвусмысленно регулировать возникающие спорные моменты, мягко говоря, прописаны нечетко или же публике и вовсе предлагается принимать многие вопросы по умолчанию», – говорит он.
Представитель администрации президента считает, что парламент представительный орган власти, и должен выражать интересы подавляющего большин-ства народа, его основных социальных групп и слоев.
«В большинстве парламентов мира выделяются три основные функции: представительная, законодательная и контрольная. Последняя слабо представлена в югоосетинской политической практике. В то время как во многих странах с развитыми парламентскими традициями именно органы законодательной власти контролируют деятельность исполнительной власти», – подчеркнул Вазагов.
По его словам, необходима инвентаризация сегодняшних полномочий функций парламента, насколько эффективно они охвачены в деятельности депутатов и какие направления должны стать приоритетными в русле требований нынешнего этапа развития республики.
«Исходя из положительных моментов в работе предыдущих созывов законодательного органа PЮO, следует обратить внимание на международный аспект в деятельности депутатского корпуса. Глава управления напомнил, что достаточно долгое время был тренд выстраивания партнерского рабочего сотрудничества с российскими партиями, представленными в Госдуме, подписывались соглашения между парламентскими партиями двух стран, осуществлялись тесные контакты, особенно когда речь шла об обсуждении чувствительных для Южной Осетии вопросов в стенах российского парламента», – напомнил он.
Кроме того, добавил Вазагов, предпринимались попытки наладить связи с зарубежными партиями, прежде всего, партиями социалистического толка в ряде европейских стран, для укрепления международных позиций РЮО.

«Целесообразно реанимировать эту практику, учитывая, что межпартийные контакты зачастую позволяют обходить фактор отсутствия дипломатического признания. Формат сотрудничества парламента с общественным сектором, с общественными организациями, включая молодежные, а также с непарламентскими партиями также требует внесения корректив.
Речь, в первую очередь, идет о регулярном проведении слушаний по актуальным вопросам с привлечением общественников и представителей непарламентских партий. Есть и другие форматы, которые позволят поддерживать диалог парламентариев с разными слоями общества и своевременно реагировать на возникающие проблемы, держать руку на пульсе. Помимо прямой пользы в виде решения проблемных вопросов, различные форматы взаимодействия должны заполнить своего рода вакуум в общественно-политической сфере республики, образовавшийся за годы внутриполитических конфликтов», – сказал он.
Юрий Вазагов считает, что сейчас, учитывая значительно осложнившийся внешний геополитический фон, ощущается острая потребность в развитии диалога и консолидации вокруг интересов безопасности Южной Осетии. Депутатский корпус, как и другие ветви власти, может сыграть в этом свою положительную роль.
Парламентаризм невозможен без парламента
Свою речь депутат парламента Давид Санакоев начал с цитаты австрийского государственного деятеля, дипломата Клеменса Меттерниха: «Представительное правление инструмент, на котором могут играть лишь превосходные музыканты, настолько он труден и капризен». «Как справились мы с игрой на этом инструменте, как справляемся сейчас? Избранный 9 декабря 1990 года Верховный совет по составу был по-настоящему народным представительным органом. Понятно, что перед ВС были в первую очередь не задачи законотворчества, а спасения нации. Организация референдума, принятие акта о независимости, многочисленные обращения во все инстанции. Со всеми этими задачами парламент справлялся.
Парламент и парламентаризм – это не равнозначные понятия. Парламентаризм невозможен без парламента. Но парламент вполне может существовать без важнейших элементов парламентаризма, которые могут быть утрачены или которых не было вообще. Это такие важнейшие элементы парламентаризма, как, прежде всего разделение властей и законность», – считает он.
Санакоев подчеркнул, что на сегодняшний день нет внятной идеи о будущем нашего государства и в этом случае путь наш в никуда. «И роль парламента в данном случае я выражу цитатой Деймса Уильяма Фулбрайта: «Сила парламента проявляется не столько в том, что он может сделать, сколько в том, чему он может помешать», – заключил Давид Санакоев.
О парламентском сотрудничестве подробный экскурс сделал председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев. Он рассказал, насколько эффективно идет сотрудничество с российскими коллегами, коснулся взаимодействия югоосетинских депутатов с парламентариями других республик. Свое мнение о юго-осетинском парламентаризме на современном этапе высказали и другие участники дискуссии.
А. ДЖИОТЫ