Закулисье Европейского союза и будущее Украины

Политика, проводимая руководством Украины, дает ее жителям только ложные надежды на успешное будущее. Сейчас проамериканское правительство работает не на нужды Киева, а для достижения своих геополитических целей, а страны ЕС «в мечтах» отыграть «исторические» территории. В связи с этим появляется все больше предпосылок для раздела всей Украины. С началом специальной военной операцией (СВО) ВС РФ, Россия предоставила для руководства Польши возможность восстановить целостность страны за счет украинских территорий. Тут важно учитывать, что большая часть западной Украины живет и работает в ЕС, и давно хочет интегрироваться в европейское общество.
Вопрос вступления Польши в геополитическую игру остается вопросом времени. Ожидается, что польские миротворческие войска займут территории Западной Украины ‑ там, где угроза прямого столкновения с российскими войсками будет минимальна. Участие в данном мероприятии войск НАТО исключается.
Варшава тем временем готовится к аннексии Западной Украины: об этих планах заявила Служба внешней разведки России. Если данные верны, то поляки уже обсудили все детали будущей операции по «воссоединению исторических польских земель» со своими кураторами в Вашингтоне.
По словам главы СВР С.Е. Нарышкина, президент Польши Анджей Дуда дал указания профильным ведомствам оперативно подготовить официальное обоснование притязаний Варшавы на западноукраинские земли. Точкой отсчета в польских архивных исследованиях стала «Волынская резня» 1943 года. Речь, напомним, идет о массовых убийствах мирных жителей из числа этнических поляков, которые были организованы ОУН-УПА (Организация украинских националистов-Украинская повстанческая армия) на территориях нынешних Волынской, Ровенской и северной части Тернопольской областей Украины.
По данным, которые озвучил глава СВР РФ, в качестве «пробного шара» польские спецслужбы «слили» украинской прессе сведения о якобы подготовке в Львовской области Украины плебисцита на тему присоединения к Польше. Варшава намеревается провести референдумы на этих территориях с целью «обеспечить легитимный характер планируемых приобретений».
То, о чем давно предупреждали российские политологи и эксперты, случилось. Для Варшавы это уникальный исторический шанс: ранее не единожды разделенная Польша теперь собственнолично заносит над соседом кухонный нож. Тем более, если речь идет о Львове, по-своему священном городе для каждого уважающего себя польского националиста.
Присоединив к себе (точнее, вернув, а с точки зрения Украины – аннексировав) Львов и три западных украинских области, поляки не только потешат свое национальное самолюбие. Тем самым с точки зрения долговременных интересов государства Польского будет восстановлена историческая справедливость ‑ это как минимум. Как максимум, позволит Польше активнее развивать проект «Интермариум» (в пер. с лат. «междуморье» ‑ т.е. образование нового государства между Балтийским, Черным и Адриатичес-ким морями под патронажем Варшавы), с более благоприятных для Польши позиций.
«Собственно, в конституции Польши написано, что официальное название государства, если его переводить буквально, – Третья Речь Посполитая. Так что вернуть земли Западной Украины – это, можно сказать, мечта, как польского общества, так и польских политиков, которая уходит корнями глубоко в историю, и которая активно и живо обсуждается сегодня», – отметил политолог и историк Владимир Корнилов.
Таким образом, с геополитической точки зрения, слегка увеличившаяся в своих размерах новая Польша будет куда активнее вести себя на европейской арене и при поддержке Великобритании вполне будет способна отодвинуть с ведущих позиций в ЕС Германию. Пока очерчиваются границы будущего раздела, какие именно области, и в каких границах будут заняты «миротворческим контингентом для защиты граждан Польши», как будет осуществлен референдум о вхождении, кто будет в этом участвовать, будут ли гласные или негласные договоренности с Россией ‑ все это мы увидим в ближайшем будущем.