Южная Осетия подтвердила приверженность своим принципиальным позициям

В рамках первого дня работы дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, югоосетинская делегация, как отметили в югоосетинском внешнеполитическом ведомстве, провела встречи с сопредседателями и модераторами первой и второй рабочих групп, на которых были обсуждены ключевые вопросы, входящие в повестку основного дня дискуссий, сообщает пресс-служба Министерств иностранных дел Южной Осетии.
4 апреля в Женеве начался двухдневный 57-й раунд.
«Состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно необходимости продолжения Женевского процесса и возврата к регулярному режиму проведения раундов дискуссий как важному фактору сохранения стабильности и безопасности в регионе. Делегация Республики Южная Осетия провела на полях форума несколько двусторонних встреч с другими делегациями участвующих сторон, в ходе которых подтвердила приверженность своим принципиальным позициям по вопросам, которые обсуждались в рамках основного дня работы», – уточнили в МИДе.
3 апреля в штаб-квартире МККК в Женеве состоялась встреча участников делегации Республики Южная Осетия на Женевских международных дискуссиях с Анжелик Апперу – операционным координатором Международного Комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии, и Фабианом Бурдье, возглавляющим отдел защиты Международного Комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии.
В ходе встречи, по информации МИД РЮО были обсуждены вопросы деятельности МККК в Республике Южная Осетия. Одной из тем обсуждения стала работа по поиску без вести пропавших лиц в рамках Трехстороннего координационного механизма.
«Югоосетинской стороной было обращено внимание на необходимость продолжить согласование проекта Меморандума о взаимопонимании между Республикой Южная Осетия и МККК с тем, чтобы подписать двусторонний документ в ближайшее время», – отметили в ведомстве.
На встрече был также обсужден ряд других вопросов, касающихся работы представительства МККК в Республике Южная Осетия.