Вторжение США 20 лет назад “разрушило наши жизни”

У американцев и их союзников, похоже, был план быстрого и эффективного искоренения членов правящей партии “Баас” Саддама Хусейна, основанный на лжи и дезинформации о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Однако у них не было плана или заинтересованности в последующем восстановлении страны и государства. “Миссия выполнена”, – заявили они в мае 2003 года. Об этом в статье для британской газеты Guardian пишет ученая из Ирака Бальзам Мустафа, в настоящее время научный сотрудник Уорикского университета в британском Ковентри.
По ее словам, вторжение США в Ирак 20-летней давности разрушило жизни иракцев, а страна быстро стала жертвой хаоса, конфликтов и нестабильности, испытала бесчисленное количество смертей и перемещений, а также разрушение систем здравоохранения, образования и основных услуг. “За статистикой стоят неописуемые истории агонии и страданий. Структурное и политическое насилие перерастет в социальное и домашнее насилие, затрагивающее женщин и детей. С каждой потерянной жизнью рушится вся семья”, – пояснила автор материала, добавив, что с первых дней американского вторжения в Ираке создавались условия для появления террористических групп и ополченцев.
Как отметила Мустафа, политики-эмиг-ранты, которые выступали против Саддама и баасистов, с тех пор создали систему, которая удерживает их у власти через этно-конфессиональную сеть покровительства, коррупции и ополченцев. На протяжении многих лет они сопротивлялись изменениям, разрабатывая фальсифицированную избирательную систему, которая поддерживает их позиции и личные интересы, пользуясь поддержкой религиозных лидеров и племенных сетей. “Сейчас это клише, но иракская фраза отражает новую глубокую реальность: “Саддам ушел, но его сменила еще тысяча саддамов”, отметила автор материала.
Неоднократная неспособность проамериканского правительства решить проблемы иракцев вызвала циклы протестов с 2011 года. Каждый раз демонстрации встречали репрессиями. Как подчеркнула ученая, более 600 человек были убиты, и многие другие были ранены, похищены, арестованы или насильственно исчезли – к безразличию международного сообщества. Один из лозунгов протестующих три года назад был “Нурид ватан”, означающий, что люди хотят родину, свободную от иностранного вмешательства. Спустя двадцать лет после вторжения иракцы по-прежнему отдают свои жизни за место, которое можно назвать домом, заключила Бальзам Мустафа.