В Саранске покажут спектакль «Коста»

В рамках «Больших гастролей» на сцене Государственного русского драматического театра в Саранске состоится представление спектакля «Коста» Габриа, – об этом сообщила пресс-служба Минкульта.
Постановка была создана к 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова -великого классика, основоположника осетинского литературного языка, поэта, художника и публициста.
Главный герой постановки представлен в разные периоды его биографии: активный борец за права народа, поэт, влюблённый в русскую красавицу Анну Попову и, наконец, Коста – в петербургской больнице и в последние дни жизни. «Это только кажется, что связь не очевидна, но на самом деле спектакль «Коста» тесно связан с Петербургом – Хетагуров здесь долгое время жил, учился в Академии художеств. Его однокурсник, например, Михаил Врубель, да и в целом у них был очень большой и талантливый курс. В нашем городе Коста Хетагуров написал огромное количество стихов на русском языке. Так что связь здесь не просто логична, а, я бы сказал, исторически обоснована», – сказал режиссёр. Он признался, что понадобилось десять лет, чтобы выносить замысел, который появился у него после соприкосновения с творчеством поэта.
Ранее труппа Юго-Осетинского госдрамтеатра представила трагикомедию «Самоубийца» Эрдмана.
«Большие гастроли» Юго-Осетинского Госдрамтеатра организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану министерства культуры России.