Учась писать историю по Оруэллу, советую чаще оборачиваться!

Раньше в народе бытовала цитата Артура Дрекслера «историю пишут победители…», однако, развитие современных пиар-технологий и неуклонный рост фальсифицированной обезличенной информации позволяют в полной мере считать, что на смену пришла новая идиома – «переписать историю, чтобы победить». Также выражение «кто владеет информацией, тот владеет миром» медленно, но верно трансформируется в «кто управляет информацией, тот управляет миром». В настоящее время информационный фактор крайне серьезно влияет на историческую науку, когда ряд стран пытается «открыть глаза» остальному миру на «истинное» значение и роль событий прошлого для обеспечения собственных внешнеполитических интересов.

В этом плане особенно достается постсоветскому региону. Западный истеблишмент уже многие годы неугомонно переписывает как советскую историю, так и события последних дней. Традиционен и список новых так называемых историков – Украина плачется Европе с темой голодомора 30-х годов, Прибалтика называет героями бывших предателей и пособников эсесовских карателей, Грузия рисует Кавказ угнетенным и оккупированным.

Идея ясна – заставить мир приравнять сталинский режим к фашизму, изобразить Россию тюрьмой народов, разобщить народы Кавказа и перекроить карту в пользу угодных Западу режимов.

Что интересно, все эти методы деятелей от антиистории напоминают стиль Старшего Брата из романа Джорджа Оруэлла «1984», герой которого занимался постоянным редактированием источников информации и «вправлял мозги» сомневающимся в его якобы правде. Свой заокеанский Старший Брат есть и у прибалтов с грузинами и украинцами. Под его прикрытием методичные проявления исторических претензий к России и ее советскому прошлому постепенно делают свое дело – волей-неволей мир начал задумываться о возможности исторического передела.

Однако многие активисты «новой» истории забывают об изменчивости и притворной девичьей памяти заокеанского брата. Сегодня ни для кого не секрет, что сердцем и мотором для Запада являются его бизнес-интересы, а они, как показывает практика, друзей не признают. Табачок врознь, так сказать… Вот вроде бы, Грузия все больше превращается в полигон для НАТО, проводит невыгодные для себя сделки, покупая сверхдорогое вооружение, имеющее куда более дешевые аналоги и проводит постоянные прозападные реформы, в конце концов! Но, увы, настоящий делец не удовлетворяется простой прибылью. Ему как воздух нужна сверхприбыль! Переводя данное понятие на нашу плоскость – получить и сохранить как можно больше ниточек для управления всем, к чему можно дотянуться. Не стала исключением и Грузия.

Сомнительная попытка грузинского правительства разобраться с «Рустави-2» – телеканалом, поддерживающим экс-президента Михаила Саакашвили – вылилась в двухлетний фарс и закончилась на днях окриком Европейского суда по правам человека – «канал не трогать», и предупреждением ЕС лишить Грузию безвизового режима. А это, пожалуй, самое пропиаренное достижение страны при «Грузинской Мечте».

А все потому, что власти Иванишвили попросту забылись! Ну не отдаст Запад свою главную «информационную дубинку», хоть и висящую над так называемым партнером. При всей своей «решительной поддержке» США мягко намекают партии «Грузинской Мечты», что «грузинский штурвал» должен быть направлен прежде всего в сторону мечты американской… А иначе… Иначе начнётся, возвращение к «штурвалу» партии «Национальное движение».

Алан Рустамов