Третья мировая… или игра в «мускулы»?

Не прошло и столетия со второй мировой войны, а миру на Земле уже в который раз угрожают новой войной – третьей мировой. Весь мир взбудоражен происходящими событиями между Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) и США. Первые полосы СМИ заполнены яркими заголовками подобного характера как «Северная Корея грозит США ядерной войной».

20 ноября правительство США в очередной раз (в первый раз в 1988 году) назвало Северную Корею «государством, поддерживающим терроризм». Как тогда сообщила The Washington Post, на заседании своего кабинета президент США Дональд Трамп объявил о необходимости прибегнуть к силовому решению проблемы ядерной программы Пхеньяна, подчеркнув, что «это должно было произойти давным-давно, несколько лет назад».

В свою очередь Северная Корея 29 ноября запустила баллистическую ракету. Ракета была запущена из провинции Пхенан-Намдо и полетела на восток. Японские власти зафиксировали, что ракета упала в море в 210 километрах к западу от острова Кюсю в экономической зоне Японии.

Угрозы с обеих сторон не прекращаются до сегодняшнего дня, все больше нагнетая обстановку новыми политическими действиями.

Вчера, 4 декабря в самых масштабных в истории совместных учениях США и Южной Кореи принимали участие более 200 самолетов. По сообщению иностранного информационного интернет-ресурса Associated Press, маневры стали ответом союзников на испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которое неделю назад провела КНДР.

Мы попросили прокомментировать происходящие события и проанализировать дальнейший ход событий кандидата политических наук, директора Центра социально-политических исследований ЮОГУ Сослана Плиева.

«Вероятность того, что Дональд Трамп может развязать войну, весьма вероятна. Для выхода из тупиковой ситуации, в которую его загнал конгресс США, Трампу необходимо нечто вроде того, что в свое время Николя Саркози и Дэвид Кэмерон устроили в Ливии. КНДР для этого отлично подходит. Миф о северокорейской опасности раздут до невероятных пределов, все на нем спекулируют, поэтому Трамп вполне может эту карту разыграть. Трамп нуждается в «маленькой победоносной войне», иначе его «уничтожат» сразу после промежуточных выборов в конгресс. Запустят процедуру импичмента и образцово-показательно накажут за то, что он, не посоветовавшись с кланами-элитами, посягнул на монопольную власть, заскочив на пост президента. Трамп это понимает и лихорадочно ищет какие-то выходы», – считает Сослан Плиев.

А выход, по его мнению, у него один – стать национальным героем, и проще всего это сделать в результате «маленькой победоносной войны».

Опыт прошлой корейской войны забыт, вряд ли и Трамп помнит, что это такое. Но наиболее дальновидные политики из числа его противников хорошо понимают, что это отменная ловушка, и вполне могут подталкивать президента к этой военной авантюре в надежде, что она точно его угробит.

Что касается мировой общественности, то очень многие страны фактически уже разочарованы в возможностях переговорного процесса и готовы перейти к силовым действиям – нужен только формальный повод.

«Трампа в его «кавалерийском» настрое может поддержать Япония, терпение которой уже подходит к концу. Она явно начинает серьезно рассматривать любые, даже крайние меры воздействия на северокорейское руководство. Поскольку видит, что ситуация с разработкой ядерного оружия и ракетоносителей у северных корейцев продвигается.

Более того, КНДР форсирует разработку ядерной и ракетной программ, что создает угрозу для всех, и не только для США, с которыми у Пхеньяна «особые» отношения, но в первую очередь для той же Японии, а также для Китая, Южной Кореи и России, которые являются ближайшими соседями КНДР», – сказал Сослан Плиев.

По его убеждению, если Пхеньян и дальше будет продолжать такими же темпами развивать ракетное вооружение, то японцы поддержат США в случае, если они решатся на силовую операцию. И здесь северокорейскому руководству впору серьезно задуматься.

«Политика санкций в отношении Ким Чен Ына не дала серьезных результатов, но не все варианты исчерпаны. Северокорейская экономика показывает сейчас колоссальные успехи. Но эти темпы роста напрямую завязаны на поставку энергоресурсов – нефти, в первую очередь, которая идет в Северную Корею из Китая по трубопроводу. И есть мнение, что если Китай этот трубопровод перекроет, то через пару месяцев в КНДР начнется паника. Северокорейское руководство прекрасно понимает, что при определенных условиях ситуация в стране может выйти из-под контроля. Китай в свою очередь осуждает политику Пхеньяна по разработке оружия и в 2018 году может не продлить контракты по поставкам энергоресурсов», – предположил Сослан Плиев.

Ситуация действительно непростая, считает наш эксперт, и у него возникает вопрос: «Как США планирует воевать с Северной Кореей? Будет ли это превентивный ядерный удар или полномасштабное вторжение с привлечением Южной Кореи и Японии?»

«В первом случае радиация затронет и Южную Корею, и Японию, и Китай, и даже часть России. Даже если рассматривать самый негативный сценарий безрассудного удара США по ядерному центру в Енбене, где работает реактор, поставленный Советским Союзом в 50-х годах и где создаются ядерные расщепляющиеся материалы, то существует угроза радиоактивного загрязнения, в первую очередь Северной и Южной Кореи, Китая и Японии. На Дальнем Востоке ветер, как правило, дует из Китая и пустыни Гоби в сторону Тихого океана. Поэтому радиоактивное облако, которое может образоваться после атаки на ядерный центр КНДР, может пройти мимо России, а осадки из него выпадут в океан, что может привести к экологической катастрофе всего региона», – подчеркнул он.

Изучив публикации, экспертные оценки защищённости КНДР от возможной ракетной атаки США, Сослан Плиев рассказал нам, что большинство экспертов сходятся во мнении, что у Пхеньяна на сегодняшний день нет эффективных средств ПВО, способных отразить удар. Нет у Пхеньяна и эффективных средств доставки ядерных боеголовок до США. С другой стороны, северокорейское ядерное оружие, если Ким Чен Ын решится его применить в ответ на американскую агрессию, может нанести непоправимый урон американской авианосной группе, а также территориям (акваториям) Японии и Южной Кореи и, как следствие, и Китаю, и Дальнему Востоку России.

Рассматривая второй вариант дальнейших событий, по мнению Сослана Плиева, полномасштабное вторжение с привлечением Южной Кореи и Японии можно исключить вовсе. Какой смысл воевать с народом, который последние 50 лет готовится к войне, с мощной идеологией и готовностью в любой момент умереть за родину?

«Подводя итог, хочу отметить, что скорее всего США во главе с Трампом «пошумят» и успокоятся. Слишком много заинтересованных стран в этом конфликте, которые могут пострадать. Да и применение ядерного оружия – это последняя капля. КНДР – это не Ирак и не Ливия. И если США всё-таки решатся на военную провокацию, то получат жесткое сопротивление, ведь КНДР – это страна с мощной идеологией и армией, занимающей 4 место по численности в мире», – резюмировал Сослан Плиев.

Мадина БЯЗРОВА