Статус участников боевых действий обсудили в парламентском комитете

«Законопроектом устанавливается статус инвалида боевых действий лицам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при выполнении задач в ходе СВО. Принятие проекта закона позволит распространить на ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий специальной военной операции соответствующие меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством, в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе», – сказал на заседании Комитета по обороне и безопасности Парламента республики при рассмотрении внесения изменений в закон «О ветеранах» глава комитета Ацамаз Бибилов.
Как сообщила пресс-служба Парламента, Бибилов пояснил, что проект закона подготовлен в целях установления статуса ветерана боевых действий для лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.
Бибилов также поинтересовался, на какой стадии создание организации, которая будет заниматься социальной поддержкой граждан республики, участвующих в СВО. Статс-секретарь-замес-титель министра обороны Вадим Сиукаев отметил, что работа по созданию организации ведется.
«Президентом республики на совещании с руководителями силовых структур было дано поручение создать общественную организацию, которая бы занималась социальной поддержкой граждан РЮО, участвующих в СВО, а также членов их семей. Координатором этой деятельности определено Министерство обороны. Разработан устав организации и уже утвержден министром обороны и направлен на регистрацию. Руководитель организации также определен. Сейчас проходят процедуры государственной регистрации организации», – поделился Сиукаев.
Он добавил, что в рабочем порядке всем руководителям силовых структур были направлены письма с просьбой предоставить имеющуюся информацию о наших гражданах, которые выполняют боевые и другие задачи на территории Украины и новых регионов РФ.
«Все руководители силовых структур, в том числе четвертая военная база, нам оперативно ответили. Банк данных создан, сейчас данные систематизируются отдельно по участникам, раненым и по погибшим. Работа ведется, результат есть. Как только организацию зарегистрируют, мы опубликуем официальный устав на сайте Минобороны и уже в дальнейшем открыто будем вести нашу деятельность», – заверил Сиукаев.
Он добавил, что предварительный анализ полученных сведений, по его мнению, неполный, в особенности по частным охранным предприятиям, но работа по сбору информации продолжится.
Бибилов обозначил важность этой организации для югоосетинских военнослужащих, участвующих в СВО и для их семей. «Организации предстоит провести колоссальную работу. Надо четко определить все данные, чтобы никого не упустить», – отметил глава комитета.
Глава Минздрава Агунда Плиева, в свою очередь, отметила, что эти изменения потребуют дополнительной работы и от Минздрава, и выразила готовность выполнить ее. «Нам нужны будут расчеты, чтобы понять, по каким позициям нам понадобятся дополнительные денежные средства, а где мы справимся своими силами», – подчеркнула она.
Депутаты на заседании комитета отметили важность данного законопроекта для участников СВО и единогласно одобрили его.