Становление межгосударственных отношений Республики Южная Осетия и Российской Федерации

В монографии югоосетинского ученого Александра Джабиева исследуются ключевые события, связанные со становлением и развитием межгосударственных отношений РФ и РЮО за 2008-2022 годы.

«В ней освещаются проблемы развития межгосударственных отношений между нашими странами. Россия и Южная Осетия подписали целый пакет международных правовых документов. Эти акты касаются торгово-экономической политики, инвестиций, обороны и т.д., – сказал Джабиев. – Развитие отношений основывается на базе созданной солидной договорно-правовой базы. В 2022 году РФ и РЮО заключили более 130 межгосударственных, межведомственных и межправительст-венных соглашений».
Характерной особенностью работы Джабиева является то, что она имеет междисциплинарный характер. В ней исследуются торгово-экономические, политологические, культурологические и социологические процессы.
В работе рассматривается сотрудничество Южной Осетии и Российской Федерации в рамках выполнения инвестиционных программ, определяются основные качественные характеристики и количественные параметры денежно-кредитного и инвестиционного сотрудничества, анализируется социально-экономическое развитие.
В монографии затронуты вопросы миротворческой миссии России и постконфликтное восстановление Южной Осетии.
По словам ученого, в книге оцениваются итоги и тенденции становления и развития Южной Осетии, стремящейся делать первые шаги в области государственного строительства в условиях геополитической нестабильности. Рассматривается факт признания государственной независимости Южной Осетии Россией.
На первый план автор выдвигает задачи формирования нового качественного состояния общества и, соответственно, роль нового человека в государственном строительстве. Для успешной реализации этой задачи в монографии особое место отведено вопросам конструктивного сотрудничества РФ и РЮО по всем направлениям межгосударственных отношений.
«Выводы и материалы, содержащиеся в книге, могут быть использованы в качестве аналитического материала различными госучреждениями РФ и РЮО. Они могут служить основанием для дальнейших исследований в области политической и экономической науки», – добавил Джабиев.
Монография рассчитана на научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов. Она может быть полезной для широкого круга исследователей международных отношений.
Александр Джабиев – старший научный сотрудник отдела социально-экономических исследований Юго-Осетинского НИИ им.З.Ванеева, кандидат экономических наук. Недавно в международном научно-аналитическом журнале «Евразийское пространство: экономика, право, общество опубликована его статья «Сотрудничество таможенных органов Южной Осетии и России – фактор упрощения и ускорения таможенных операций». А в журнале «Вестник евразийской науки» вышла статья «Системный подход к качественным изменениям таможенной и транспортно – логистической инфраструктуры ЕАЭС».
Сейчас он работает над двумя научными статьями – «Эволюционный подход к стабильному развитию экономики Южной Осетии в контексте санкционной политики и геополитической нестабильности» и «Перспективы формирования конкурентоспособных экспортно-ориентированных предприятий в Южной Осетии».
Джабиев также активно работает над подготовкой к последующему изданию учебника для вузов «Таможенные процедуры».
Гугули ВАЛИЕВ