Сотрудничество во имя мира и процветания

Президент Алан Гаглоев встретился с учредителем Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки Михаилом Черновым, директором Центра по проблемам европейской интеграции Республики Беларусь, политологом Юрием Шевцовым и профессором НИУ ВШЭ, доктором философских наук Юрием Плюсниным, сообщает пресс-служба Президента.

Гости прибыли в Цхинвал для презентации фильма «Ценность мира. Юлиус и Этель Розенберги». Показ фильма состоялся в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ).
Глава государства отметил, что сегодня приходится в очередной раз отстаивать нашу историю, сегодняшний день, наше будущее. «Вокруг Российской Федерации сплотились те страны, которые считают себя частью Русского мира. Южная Осетия определила свой вектор развития очень давно. Все жители Южной Осетии видят свое будущее в той конструкции, которую сегодня создает Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Знаю, что вы здесь не первый раз, благодарю вас за то, что приехали в такой сложный период. Мы всегда вам рады», – сказал Алан Гаглоев.
Михаил Чернов выразил благодарность Президенту за теплый прием. По его словам, для него счастье приехать в Южную Осетию. «Как гражданина Республики Южная Осетия, как друга, я себя не отделяю от нашей республики. Народ Южной Осетии оказался одним из первых народов, которые встали на защиту Родины в рамках СВО, и которые всегда готовы быть первыми. Это, конечно, видят и ценят в Москве», – сказал он.
Михаил Чернов рассказал Президенту о фильме, подчеркнув, что картина актуальна в связи с сегодняшней ситуацией в мире.
«Мы привезли фильм, который снял Фонд поддержки еврейской культуры. Это фильм про мир, про Розенбергов, о том, что нам всем очень нужно и в Южной Осетии, и в России, и во всем мире – предотвратить эскалацию этого конфликта в неприемлемые формы, угрожающие всему человечеству. Мы показали фильм в ЮОГУ. У вас замечательные студенты. Они с большим интересом посмотрели картину», – сказал он.
Со своей стороны, Юрий Шевцов отметил опыт построения государственности Южной Осетии, учитывая ее сложное географическое положение.
«То, что вы 30 лет существуете как самостоятельное государство, с точки зрения международных отношений большой срок. Где-то стихийно, где-то сознательно вы обрели уникальный опыт решения многих задач. И меня всегда впечатляло в вашем государственном творчестве то, как вы нащупали для себя место в контексте российской внешней политики», – сказал он.
Юрий Шевцов выразил свою готовность как эксперта оказать со-действие в расширении отношений с Республикой Беларусь.
Гости также отметили позитивные изменения, произошедшие в республике, и особую доброжелательность народа.
Юрий Плюснин рассказал о своих исследованиях в Северной Осетии и поделился с главой государства своими наблюдениями.
«Я обследовал в 2019 году районы Северной Осетии. У меня в книжке описаны несколько из них, есть намерение все сопоставить, потому что эти описания многое дают власти для понимания того, что собой представляет население, каков его потенциал, что от него можно взять и что ему надо дать. И этот момент может быть очень важный и нужный для республики. Тем более, здесь уникальное политическое и пространственно-географи-ческое положение. Я слушаю людей, а это совсем другое качество материала», – сказал он.
В завершение встречи Алан Гаглоев отметил, что внимательно отслеживает все события, происходящие в России и Беларуси, и подчеркнул, что очень важно в такое непростое время подставлять друг другу братское плечо.