События на Украине. Слом старого миропорядка, основанного на диктате и неоколониализме Запада

Год назад, 24 февраля началась специальная военная операция по защите Донбасса, однако и сегодня события на Украине остаются в центре внимания мировой общественности. Растет понимание того, что в горниле военно-политического вулкана выплавляется новый миропорядок, свободный от диктата одной страны и неоколниализма Запада. По прошествии времени, когда стали известны многие факты и обнажилась истинная сущность коллективного Запада, мы можем по-новому взглянуть на прошлое и настоящее.

«Лучше сегодня, чем завтра…»
Нынешний кризис на Украине возник не сегодня. Начало было положено в 2014 году, когда в Киеве при поддержке западных кураторов был совершен государственный переворот и у власти оказались националистические силы. Радикализм киевской хунты не могла не вызвать неприятие в юговосточных, русскоязычных регионах Украины. В соответствии с политикой тотальной украинизации, проводимой новыми украинскими властями, население лишалось своих прав говорить на родном языке, обучать на нем детей. Людей принуждали отказаться от наследия русской литературы, возбранялось чтить память героев Великой Отечественной войны и общую историю эпохи СССР.
Неудивительно, что сперва Крым, а после и Донбасс не признали диктат путчистов Майдана. Ответом Киева стали обвинение всех жителей этих регионов в государственной измене и ввод регулярной армии и вооруженных банд националистов. Факельные шествия на улицах украинских городов, преследование инакомыслящих, культ Бандеры и Шухевича вылились в сожжение людей в Доме культуры в Одессе и карательные акции на юго-востоке Украины.
При посредничестве Российской Федерации удалось избежать полномасштабной гражданской войны. Залогом мира на Украине должен был стать «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», разработанный и утвержденный при активном участии Москвы и одобренный Совбезом ООН (2015 г.). Казалось бы, альтернативы этому плану мирного урегулирования нет. Но Киев взял курс на саботирование процесса гражданского согласия, а соавторы Минских соглашений – Париж и Берлин – проявляли удивительную пассивность в отношении деструктивной позиции властей Украины. И этому было свое объяснение – позднее экс-канцлер ФРГ А.Меркель и бывший президент Франции Ф.Олланд признались, что Минские соглашения они использовали для того, чтобы дать Киеву время для наращивания своего военного потенциала.
И власти Украины в полной мере этим воспользовались. В течение восьми лет при непосредственной помощи НАТО шла подготовка Вооруженных сил Украины (ВСУ). На территории страны регулярно проводились военные учения с участием стран Запада, завозилось современное оружие, украинские военнослужащие проходили подготовку на натовских базах. Но что еще страшнее – взращивалась новая поросль националистически мотивированной молодежи. Все делалось для того, чтобы превратить Украину в плацдарм против России.
Понимая нарастающие угрозы, российское руководство в конце 2021 года официально озвучивает западным партнерам предложения о предоставлении юридических гарантий безопасности, включавших, в частности, и ограничение на расширение НАТО в восточном направлении. Эти предложения были Западом проигнорированы. Стало понятно – западные правительства сделали выбор на продолжение конфронтации.
«Стало очевидным уже тогда, что столкновение с этими силами, в том числе и на Украине, неизбежно, вопрос только был в том, когда это произойдет. И, конечно, военные действия – это всегда связано с трагедией и потерями людей, это мы прекрасно понимаем, отдаем себе в этом отчёт. Но, поскольку это неизбежно, лучше сегодня, чем завтра», – сказал Президент В.В.Путин, комментируя обстановку перед началом специальной военной операции.

Необходимость нивелирования угроз
Обострение ситуации на Донбассе, прямые угрозы вторжения в Крым, претензии Украины на обладание ядерным оружием – все это свидетельствовало о том, что власти Киева и стоящие за ними западные игроки намерены взорвать ситуацию. Эти намерения не моги оставаться без реагирования. Требование защиты жителей ДНР и ЛНР поставило российское руководство перед необходимостью признания этих молодых республик. А в условиях, когда возникла угроза самому существованию жителей Донбасса и освобожденных территорий, – принять решение о присоединении их на основе народного волеизъявления в состав России.
Сегодня против России на Украине воюет НАТО, и это участие нарастает с каждым днем. Командованию ВСУ передаются разведданные, офицеры североатлантического альянса участвуют в планировании и осуществлении войсковых операций. На Украину непрерывным потоком идут вооружения все возрастающей мощности. 20 января 2023 г. на военной базе США в германском Рамштайне прошло восьмое заседание т.н. Контактной группы по оборонному содействию Украине. Было решено поставить ВСУ системы ПВО и танки.
Благодаря финансовой помощи западных стран, и, прежде всего, США, киевский режим все еще остается «на плаву». На реваншистские устремления украинских властей выделено только в прошлом году более 50 млрд. долл.
На этом фоне выглядит кощунственным утверждение Генсекретаря НАТО Й.Столтенберга, что «вооружение Украины – это путь к миру». В результате артиллерийских ударов на территориях ДНР, ЛНР и освобожденных районов Херсонской, Запорожской областей в 2022 г. погибли 4574 мирных жителей, в т.ч. 153 ребенка, несколько тысяч человек, включая 279 детей, получили ранения. После того, как ВСУ стали применять предоставленные западными странами системы тяжелого вооружения, количество жертв среди мирного населения выросло в четыре раза (!).
Уничтожению подвергаются медицинские и образовательные учреждения. Только за прошлый год было разрушено и повреждено более 13 тыс. жилых домов и почти 2700 объектов гражданской инфраструктуры, в том числе 557 образовательных и 141 медицинское учреждение, свыше 700 объектов электро-, водо-, тепло- и газоснабжения.
На западе должны понять, что путь к миру не идет через эскалацию конфликта. Но мирные переговоры на справедливых условиях не устраивают в первую очередь западных спонсоров украинского конфликта. В противном случае, боевые действия могли быть остановлены еще в феврале-апреле 2022 года, когда режим В.Зеленского запросил переговоры. Но они были сорваны по указке из Вашингтона. Перспектива взаимоприемлемых договоренностей между Россией и Украиной, очевидно, серьезно обеспокоила Лондон и Вашингтон – и последовало указание Киеву сворачивать переговорный процесс.
Неудивительно, что все выдвигаемые в последнее время «мирные» инициативы В.Зеленского, не более чем желание создать вокруг него ореол миротворца. Эти предложения априори неприемлемы для России, ибо предполагают мир на неравных условиях. В этих планах, разработанных западными экспертами, контуры мироустройства после окончания кризиса отвечают исключительно интересам гегемонии Запада и не учитывают законных прав Российского государства и его народа.

Плечом к плечу в едином строю
В настоящее время в зоне проведения специальной военной операции находятся сотни представителей Республики Южная Осетия. Это военнослужащие 4-й российской военной базы, а также бойцы из состава батальонов, созданных в Северной Осетии по территориальному признаку. Отдельная категория –добровольцы, отправившиеся на защиту Донбасса по велению сердца, среди них ребята, которые находятся в ДНР и ЛНР еще с 2014 года.
Активное участие югоосетинских представителей в СВО подтверждают и слова заместителя министра обороны Южной Осетии Вадима Сиукаева. «В ноябре прошлого года делегация Министерства обороны приняла участие в переговорах с российскими коллегами. Югоосетинская сторона в ходе диалога обратила внимание на процентное отношение молодых граждан РЮО, принимающих участие в спецоперации, по отношению к численности населения Южной Осетии. Сотни югоосетинских граждан достойно показывают себя в спецоперации, и российская сторона владеет всей информацией».
Среди участников СВО из Южной Осетии есть отличившиеся на поле боя, о чем свидетельствуют многочисленные боевые награды, которых они удостоены. К сожалению, среди уроженцев Республики есть погибшие, память о них останется в наших сердцах навсегда.
Сегодня бойцы из Южной Осетии стоят плечом к плечу с российскими солдатами в едином порыве победить врага. В основе этой мотивации -верность России, завещанная предками. В том, что посланцы юга Осетии настроены на общую победу, убедился и Президент РЮО А.Гаглоев, побывавший во время посещения зоны проведения СВО в расположении военнослужащих 4-ой военной базы и встретившись с добровольцами из Южной Осетии.
На Донбасс из Осетии отправляются не только люди с оружием, в этот охваченный огнем регион поступает и гуманитарная помощь. И это участие не остается неоцененным. Во время встречи президента А.Гаглоева с министром иностранных С.Лавровым в июне 2022 г. состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов. Во время переговоров глава российского МИД высоко оценил гуманитарную помощь, оказанную РЮО Донецкой и Луганской народным республикам.
«Наши отношения строятся на основе союзничества, стратегического партнерства. Считаю, что координация действий на направлении гуманитарной поддержки двух молодых республик также будет одним из направлений наших совместных усилий», – отметил С.Лавров.
Сегодня в истории Российского государства, ее многонационального народа ответственный, поистине, судьбоносный период. Решается вопрос не только существования самой российской государственности, но и будущее ее союзников, в числе которых Южная Осетия и ее граждане. Поэтому мы в республике четко осознаем, судьба России – это и наша судьба.

Роберт КУЛУМБЕГОВ