Сигнал чиновникам: работа «спустя рукава» будет пресекаться

Роланд Келехсаев, консультант секретариата АП РЮО:

– Год правления Алана Эдуардовича прошел спокойно, скажем так, относительно стабильно, без особых эксцессов и серьезных потрясений. Работа госорганов и ветвей власти идет своим чередом. Своевременно, по обозначенным срокам реализуется Инвестпрограмма содействия экономическому и социальному развитию РЮО.

На протяжении последних трех лет перед выборами в республике была очень напряженная внутриполитическая обстановка. Мы были свидетелями противостояния исполнительной и законодательной ветвей власти, которое переходило определенные дозволенные рамки. В это противостояние было втянуто практически все общество.

Но за год президентства Алана Эдуардовича наблюдается более компромиссное взаимодействие ветвей власти, а также существующих в республике политических сил. Считаю это важным позитивным моментом, так как в обществе сейчас нет противостояния, накал страстей и напряженность, в которых мы находились ранее, снизились. И учитывая внешний политический фактор, когда Россия проводит СВО, для нас сейчас главное – внутриполитическая стабильность.

Пока идет процесс формирования команды. Но мы видим, что А. Гаглоев не зациклен на определенных личностях. Свидетельством тому является то, что некоторые чиновники, которых президент назначил, уже были уволены за то, что не справлялись с выполнением поставленных задач. Это четкий сигнал чиновничеству, что работа «спустя рукава» будет пресекаться.

Алан Эдуардович неоднократно заявлял и во время предвыборной гонки, что «закон превыше всего», и он распространяется на всех. И, как известно, Генеральной прокуратурой были возбуждены уголовные дела против двух бывших высокопоставленных чиновников – генпрокурора У. Джагаева и главы МВД И. Наниева.

Что касается экономического направления, ожидать реальных результатов в экономике за год нереально, так как необходимо пока подготовить для этого базу. Что не было сделано за все предыдущие годы? В этом направлении президенту и его команде предстоит провести огромную работу, подготовить базу для дальнейшего экономического роста республики.

Кроме того, наблюдается жесткий контроль за деятельностью как районных административных единиц, так и столицы.

Считаю, что президенту и его команде в дальнейшем необходимо еще активнее налаживать диалог с обществом, «выходить в народ», объяснять позицию руководства по тем или иным вопросам.

Думаю, надо проработать механизмы более тесной связи непосредственно с народом.