Сербия изменит свою внешнюю политику по отношению к Украине

Сербия изменит свою внешнюю политику по отношению к Украине после голосования Киева в поддержку принятия непризнанного Косова в Совет Европы (СЕ), – об этом сказал президент Сербии 25 апреля в своем обращении к нации по результатам заседания правительства республики. «Если кто-то не соблюдает территориальную целостность Республики Сербия, почему мы должны соблюдать их территориальную целостность?», – заявил президент Сербии.
Изменения в политике Сербии будут не тектоническими, но глубокими и существенными. Сербия не должна спешить и бросаться на защиту чужой территориальной ценности любой ценой, если эти люди явно против территориальной целостности Сербии, добавил президент республики.
Александр Вучич подчеркнул, что это не означает отказ от Устава ООН или международного права, но голосование на предстоящем саммите СЕ может пройти по другому.
Напомним, что 16 и 17 мая в Рейкьявике запланирован саммит Совета Европы, на котором «все должны высказаться за территориальную целостность Украины и Молдовы».
Президент Сербии подчеркнул, что проблема будет заключаться в том, что любое решение должно быть принято консенсусом, «а когда нет консенсуса – нет решения».
«Делегация Украины перед голосованием по вопросу членства непризнанного Косово в Совете Европы консультировалась с представителями США и Евросоюза», – сообщают «Известия».
Решение Украины воздержаться от голосования по вопросу членства Косово в СЕ, конечно, было не случайным. Украинские представители даже запросили перерыв, чтобы проконсультироваться со своими американскими и европейскими союзниками и решили, что воздержатся по вопросу территориальной целостности Сербии.

Подготовила Бэла ЦХОВРЕБОВА