Россия будет защищать территориальную целостность и международный паритет

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин традиционно обозначил государственные приоритеты и дальнейший политический курс России

В своей речи В. Путин определил основные направления внутренней и внешней политики РФ, ее стратегические цели, приоритеты экономического развития и реализации социальных проектов. Но особый акцент глава государства сделал на обеспечении национальной безопасности и на вопросах, связанных с проведением СВО.

Основные посылы и тезисы выступления В. Путина прокомментировали депутаты парламента и политические деятели РЮО.

Руководитель Аппарата Правительства Алан Джуссоев:
– Основной посыл Путина к народу РФ и соседям из Запада и Востока: прежней России уже нет. Этот тезис подкреплен механизмами, которые были озвучены, начиная с социальной сферы, заканчивая военной.
Приостановление Россией участия в Договоре о стратегических наступательных во-оружениях (ДСНВ) – основной внешнеполитический тезис Путина. Это посыл всем странам, что Россия начинает занимать иную позицию по отношению к своим врагам, которых сложно назвать оппонентами после происшествия на «Северном потоке», обещаний поставить ракеты дальнего действия и милитаризации Украины. Путин четко дает понять: Россия будет защищать свою территориальную целостность и международный паритет, государственность и независимость. Приостановление участия в ДСНВ одновременно является и посылом Западу, что Россия готова к переговорам и новым договорам, но уже в другом формате. Помимо США, Франция и Великобритания тоже являются ядерными державами и входят в блок НАТО. Раньше РФ договаривалась с США, но сейчас разговор будет с блоком НАТО. Боле того, если США начнут испытания ядерного вооружения, РФ предпримет аналогичные дей-ствия.
Самые важные заявления по внутриполитическим вопросам – изменения в системе образования и усиление работы с кадровым потенциалом.
Что касается хода СВО, Путин конкретно озвучил: если ракеты дальнего действия будут поставляться Украине, то ВС РФ будет продвигаться вперед и отодвигать ВСУ. О сроках окончания СВО Путин всегда заявлял, что они связаны с задачами, поставленными с начала спецоперации – демилитаризацией и денацификацией, которые могут быть достигнуты либо военным путем, либо в ходе переговоров.

Лидер политической партии «Ныхас» Зита Бесаева:
– В. Путин сделал акцент на важных приоритетных аспектах для РФ, затронул многие направления внешней и внутренней политики.
В. Путин акцентировал внимание на взаимоотношениях с Западом, Европой. Желание РФ мирно жить не было воспринято ни Западом, ни Европой, хотя Россия старалась выполнять все международные нормы и регулировать вопросы, вызывающие конфликт. Он сделал акцент на агрессивной политике США и Запада. Россия вынуждена была предпринять этот тяжёлый, ответственный, но правильный и взвешенный шаг – провести СВО. Да, тяжело людям, участвующим в СВО, и их семьям, но они борются за правду, за существование в этом мире.
РФ всегда выступала миротворцем. Проведение спецоперации – вынужденная мера для защиты своих государственных интересов. Касательно участников и погибших в СВО и их семей Путин отметил, что внутренняя политика будет направлена на поддержание данной категории людей. Разрабатываются соответствующие программы для оказания помощи военнослужащим и их семьям.
Кроме того, Путин затронул важные аспекты внутренней политики – экономическое развитие, социальная сфера и др.
Путин подчеркнул патриотический дух российского многонационального народа, заверив, что все вопросы будут решены с регионами РФ.
Особое внимание Путин уделил новым территориям, их развитию, подчеркнув, что все программы, принятые с 2017 г. и ранее, будут распространяться на население Донбасса. Более того, жителям Донбасса будет оказана поддержка во всех сферах жизнедеятельности: в образовательной, здравоохранении, промышленности и т.д.
Приостановление участия в ДСНВ – правильное решение, учитывая, что США и западные страны нарушали ранее достигнутые договоренности, и имеют двойные политические стандарты. Нечестными и агрессивными методами сегодня действуют все страны Запада и США по отношению к РФ.
В Послании Путина прозвучала уверенность в завтрашнем дне. Послание Путина – хороший стимул как для граждан РФ, так и для нас, – дальше продолжать работать на благо наших народов.

Председатель парламентского Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов:
– Вступительная речь Путина была посвящена ходу и побудительным факторам СВО – защита народа Донбасса, демилитаризация, денацификация и дефашизация Украины. Идеология национал-фашизма взращивается на Украине Западом много лет, по аналогии с началом Второй мировой войны, когда старались натравить Гитлера на Россию и Восток. Украинский национализм, как таран против России, у которой не было иного выхода, кроме как начать СВО. Путин обратил внимание на лживость западных элит, признающих, что Минские соглашения были ширмой, за которой готовилось развязывание войны против России. РФ должна была предпринять соответствующие меры по защите и благополучию народа Донбасса.
Путин заявил о приостановлении участия РФ в ДСНВ. Этот договор является единственным соглашением, который оставался на сегодня между США и Россией в сфере ядерной безопасности. Из остальных договоров страны США и Запада вышли ранее. Учитывая, что мы видим кооперацию стран Запада с целью нанести поражение РФ, В. Путин поднял вопрос заключения нового договора с учетом ядерных потенциалов Франции и Англии.
Путин уделил внимание мерам, которые предпринимаются для поддержки ветеранов СВО и их семей, разработке государственных программ, созданию фондов. Глава российского государства подчеркнул, что попытки экономического удушения России путем санкций не привели к краху российской экономики, которая показала рост на фоне стагнации экономик стран Запада.

Председатель Комитета Парламента по бюджету и налогам Елена Джиоева:
– Послание Президента России Федеральному Собранию было эмоционально сильным, ярким, насыщенным. Специальная военная операция – одна из главных тем его обращения, особое внимание уделено причинам конфликта. Мне хочется отметить, что В. Путин однозначно отверг мнение, насаждаемое западными оппонентами, что происходящий сегодня международный кризис спровоцирован спецоперацией. СВО – это не источник, а следствие. Следствие дей-ствий, предпринятых против России. РФ сделала все возможное, чтобы избежать силового решения. Объявив о приостановлении участия в ДСНВ, заявил Путин, что РФ будет защищать свой суверенитет любыми способами. Соответствующий законопроект внесен Президентом в Госдуму.
В. Путин поставил задачи на долгосрочную перспективу – по развитию инфраструктуры, промышленности, образования, здравоохранения, повышению уровня жизни населения. Речь Президента наполнена множеством важных смыслов, но экономический был выделен особо. Что важно – ни о какой милитаризации экономики страны, что предрекалось аналитиками, объявлено не было. Россия, несмотря на жесткие ограничения, наложенные Западом, находит собственные ресурсы. В подтверждение приведен целый ряд макроэкономических показателей, свидетельствующих о процессах развития. В словах Президента прозвучал призыв к российскому предпринимательскому сообществу ориентироваться на интересы родной страны, выводить бизнес из офшоров. Не напрасно, говоря о деофшоризации, он предложил рассмотреть вопрос декриминализации части экономических преступлений.
Отрадно было услышать про перспективы развития образования в России – отказ от Болонской системы. Российское высшее образование должно не только строиться на традиции русского и советского высшего образования, оно должно давать выпускнику достаточный для последующего трудоуст-ройства комплекс навыков и знаний.
Ключевыми в послании были перспективы развития страны, которые Президент связывает с формированием новой элиты из людей, которые сегодня проявляют себя на фронте и в тылу. И в этой связи предложено создать специальный фонд поддержки ветеранов СВО и семей погибших. Разумеется, речь не только об адресной помощи ветеранам и семьям погибших. Это решение определяет один из государственных приоритетов и даёт уверенность бойцам, что по возвращении домой они не окажутся невостребованными, а смогут быть вовлечены в созидательную работу.
Путин дал понять всем властным структурам, что проблема ветеранов и их семей – важный вопрос, который стоит сегодня перед ними. Ради всеобщей победы в СВО трудятся самые патриотичные люди, которые готовы воевать и на поле боя, и после. И в этом смысле нам, в Южной Осетии, также следует подготовить почву, чтобы наши доблестные мужчины, участники СВО, могли по возвращении применить свои силы в мирном служении Родине.
Президентом были поставлены четкие задачи, имеющие под собой финансовое обеспечение. Все сказанное означает, что несмотря на трудности, Россия будет развиваться.
В целом я бы охарактеризовала послание Президента как патриотический призыв к сплочению и консолидации. И я присоединяюсь к этому призыву. Мы непременно победим, ведь правда за нами.
Мадина БЯЗРОВА