Резервная ЛЭП предназначена только для аварийно опасного участка

Югоосетинские энергетики 25 апреля в течение нескольких часов восстановили электроснабжение республики, прерванное из-за повреждения ЛЭП в районе с. Уанел. Проливные дожди вызвали сход селевого потока, в результате которого смыло опоры линии электропередач. Работники РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» оперативно устранили аварию.
У многих жителей республики возник вопрос: почему в подобных случаях не подключают резервную линию электропередач, построенную два года назад? «Со строительством дополнительной ЛЭП много говорилось о том, что теперь отключений электричества в республике не будет, сразу подключат резервную линию. Почему сейчас не воспользовались этой возможностью?», – поинтересовался обратившийся в нашу газету житель города А. Джиоев.
В РГУП «Энергоресурс-ЮО» объяснили, что резервная электролиния через Рукский туннель была построена только для аварийно опасного участка. Основная линия электропередачи пролегает через труднодоступную горную местность в Дзомагском ущелье, где в зимний период нередко случались аварии в результате выпадения обильных осадков и схода лавин. В таком случае и подключается дополнительная сеть, чтобы страна не оставалась без электроэнергии.
«Зимой добраться к месту аварии в высокогорье трудно, из-за этого республика на несколько дней оставалась обесточенной. Поэтому была построена резервная линия через туннель, она идет вдоль трассы до Дзомагского моста. Дальше соединяется со старой линией. Резервная ЛЭП, предназначенная только для одного участка, не решает вопрос в случае аварии в с. Уанел и на остальной территории республики», – сказали в ведомстве.
Резервная линия электропередач введена в эксплуатацию в 2021 г. Она построена за счет российской финпомощи в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

И.ДЖИОЕВ