Разоблачение резидента

Именно так можно охарактеризовать факт встречи некоторых деятелей Московской осетинской общины во главе с Гочей Дзасоховым (Дзасохошвили) с грузинским католикосом Илией II. Фотографии с изображением визитеров в обнимку с католикосом взорвали оснет и все осетинское общество. Потоком негодования откликнулись простые граждане, общественные организации, политические партии, государственные органы и депутаты. Если до сих пор Гоча Дзасохов и Амырхан Торчинов могли сохранять более или менее пристойный имидж для несведущих, то теперь от этого факта они никогда не отмоются, а перед руководством Московской осетинской общины встала несложная дилемма – либо скомпрометировавшие себя деятели будут исключены из состава общины, либо она в глазах южных осетин станет маргинальной структурой, никоим образом не представляющей интересы осетинского народа.

Для Гочи Дзасохова же, который имел далеко идущие политические амбиции, лобызание патриаршей руки стало приговором. Эта ситуация напомнила правдоподобные анекдоты времен Хрущева, когда тот, находясь с визитом в той или иной капстране, имел привычку вызывать к себе резидента советской разведки или отличившихся агентов и награждать их. Разумеется, для последних подобный знак внимания со стороны генсека мог повлечь за собой только печальные последствия. Нечто подобное случилось с Гочей Дзасоховым, который вот уже который год усердно пытается внушить осетинам, что он свой среди своих. Многолетняя и дорогостоящая работа по легализации в политическом пространстве Осетии пошла насмарку.

Близкие отношения между бывшим другом Михаила Саакашвили и грузинским иерархом не были секретом для тех, кто внимательно следил за бурными телодвижениями этого грузинского бизнесмена осетинского происхождения, точно так же, как его многогранная во всех смыслах деятельность. Характеристика «двуликий Янус» не подходит для Гочи Дзасохова, поскольку количество его обличий явно зашкаливает за все мыслимые пределы. Он успел стать крупным бизнесменом, получить звание генерал-лейтенанта МВД Грузии, некоторое время возглавлял олимпийский комитет этой страны, будучи вхож в ближайшее окружение Саакашвили, был в числе спонсоров куртинских марионеток. По его собственному признанию, перед грузинской агрессией 2008 года он организовал секретную встречу некоторых осетинских деятелей с Саакашвили и Мерабишвили. После бегства из Грузии в 2008 году, мнимого или реального, Дзасохов успел закончить Дипакадемию и пробиться в Общественную палату России. Тогда же он создал Ассамблею народов Грузии, целью которой было обозначено «мирное объединение»(!) Грузии, параллельно умудрился пробраться в советы Сочинской и Московской осетинских общин. Кроме того, Дзасохошвили принимает активное участие в работе Союза грузин России. Одним словом, всесторонне одаренный товарищ, успевающий везде, где только возможно.

Его попытки внедриться в политическое поле Осетии начались давно, для этого Гоча спонсировал многие благотворительные проекты, строил спортшколы и бильярдные в Южной Осетии, возил оперных див, поддерживал некоторых кандидатов на выборах. На последних парламентских выборах Северной Осетии Дзасохов попытался пробиться в парламент Северной Осетии, по сообщениям СМИ, банально купив себе место председателя североосетинского регионального отделения партии «Зеленых», но его мошенничество было разоблачено и от шанса получить депутатский мандат в РСО-А псевдо-политэмигранту пришлось отказаться.

Для этого деятеля прежде всего характерны взаимоисключающие заявления о дальнейшей судьбе Южной Осетии. Встречаясь с осетинами, он громогласно заявлял о поддержке независимости РЮО, а в интервью грузинским СМИ озвучивал противоположные вещи.

Почти одновременно с североосетинскими выборами Гоча метил на место министра по реинтеграции Грузии, которое в итоге занял Паата Закареишвили.

Небезынтересно также отметить, что инициативы Дзасохошвили поразительно совпадают со все той же грузинской стратегией по вовлечению и назойливыми предложениями западных организаций. Так, в одном интервью он утверждает, что придать импульс народной дипломатии между Грузией, Южной Осетией и Россией могут только экономические проекты.

«Жизненно важно создать максимально комфортные условия для передвижения населения и грузов между Грузией и Южной Осетией. Ключи к пониманию между нашими народами лежат в экономической плоскости. Когда люди начнут беспрепятственно пересекать границу, ездить друг к другу в гости, работать, налаживать торговлю, обиды и непонимание уйдут на задний план», – утверждает председатель Ассамблеи народов Грузии.

Как видим, геноцид осетинского народа, многократные агрессии, тысячи жертв для него всего лишь обиды, непонимание или недоразумение, как прозвучало во время встречи с католикосом.

Далее Дзасохов продолжает, что сейчас необходимо создать такую площадку, где будут представлены товары из трех стран: «Она должна уже быть современной, оснащенной современными технологиями. Ассамблея народов Грузии готова оказать содействие в организации такой торгово-экономической площадки. Более того, так как сейчас очень важное место занимает Интернет, мы готовы создать общую Интернет-площадку для бизнесменов из Южной Осетии, Грузии и России. Здесь они смогут обмениваться информацией, заключать договора, а затем уже заключать реальные торговые операции.

Ассамблея народов Грузии готова к реализации смелых проектов: от проведения консультаций для предпринимателей, готовых работать по обозначенному направлению – до создания совместных производств. Мы обдумываем проекты по созданию совместных производств в тех сферах, где имеется потенциал и у Южной Осетии, и у Грузии. А это и торговля, и перерабатывающая промышленность и многое другое. Недавно я выступил с инициативой провести встречу грузинских и осетинских бизнесменов. Но пока граница закрыта, экономические проекты осуществлять нет возможности». Небольшого анализа этих инициатив Гочи Дзасохова достаточно, чтобы понять – его деятельность параллельно с активизацией работы по линии НПО представляет собой одно из звеньев пресловутой стратегии по вовлечению, которую взяли на вооружение новое грузинское правительство и западные структуры.

Давид ПУХАЕВ