Программа политической партии «Ирыстоны ног фæлтæр»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПП «ИРЫСТОНЫ НОГ ФÆЛТÆР»

Программа ПП «Ирыстоны ног фæлтæр» — это программа для тех, кто видит свое будущее на земле своих предков – в Республике Южная Осетия.
Наша главная цель – объединить народ внутри республики и обеспечить достойную жизнь каждому гражданину Южной Осетии в процветающей, свободной стране.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: восстановить в обществе в полном объеме традиционные процессы духовной жизни общества – в виде Кодекса нравственного «Æгъдау»; обеспечить безопасность народа и страны; разработать свою систему права и установить верховенство Закона; укрепить государственность Южной Осетии, значимость государства на международной арене; усовершенствовать систему образования и науки; создать эффективную систему управления государством; обеспечить восстановление и развитие экономики, социальной сферы; проводить эффективную внешнюю политику.
Главная социальная, политическая, экономическая, геополитическая задача – сохранить нацию.

СТРОИТЕЛЬСТВО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА (ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ СФЕРА)

Партия стремится к построению правового, социально-ориентированного государства, к созданию гражданского общества. Это предполагает беспрекословное соблюдение прав и свобод человека и гражданина.
Чтобы приступить к разработке своей национальной системы права, необходимо начать с положений «фундамента» этой системы – Конституции Республики Южная Осетия. При всех своих недостатках Конституция РЮО содержит положения, реализация которых является залогом построения государства для народа. Поэтому путь к созданию демократического правового государства лежит не через попытки кардинальной реформы конституционного строя, а через наполнение реальным содержанием статей Конституции и беспрекословного их исполнения. К правовому государству ведут такие меры по реализации положений Конституции, как: создание и постоянное функционирование Конституционного суда; реальное обеспечение принципа разделения властей; обеспечение верховенства Закона предполагает беспрекословное исполнение предписаний правовых норм, бескомпромиссную борьбу с преступностью и коррупцией.
Правовое государство не вводится единовременным актом и не может стать исключительно результатом принятия “правильных” законов. Для этого необходимы политическая воля руководства страны и осознание большинством граждан ответственности за судьбу своего Отечества.

Разделение властей

Полномочия всех ветвей власти в нашей стране определены нечетко. Органы с неопределённым статусом, такие как Админис-трация Президента, нередко принимают некоторые решения в обход Парламента и Правительства.
ПП «Ирыстоны ног фæлтæр» предлагает: указы Президента принимать только на основании и во исполнение Конституции и законов; четко определить и разграничить функции и компетенцию Президента, его Адми-нистрации и Правительства; предоставить Парламенту достаточные контрольные полномочия для обеспечения реального контроля за исполнительной властью; предо-ставить Парламенту реальные полномочия по контролю над исполнением республиканского бюджета, предусмотреть ответственность Правительства за нарушение закона “О республиканском бюджете” на очередной год; наделить Парламент правом создавать специальные контрольные комиссии по расследованию случаев злоупотреблений властными полномочиями; обязать каждое министерство и ведомство представлять в профильный комитет Парламента подробный отчет о деятельности и любую информацию по депутатскому запросу.

Независимая и влиятельная судебная система

Для нас совершенно очевидно, что без независимой, сильной и эффективной судебной системы невозможно решать социальные и экономические проблемы, невозможно построить правовое государство.
Стратегической целью судебно-право-вой реформы в Южной Осетии является создание независимой и эффективной судебной и правоохранительной систем, способных обеспечить становление демократического общества и проведение реформ в сфере экономики и государственного управления.
Безопасность
В целях укрепления обороноспособности страны в условиях сохраняющейся военной угрозы необходимо создать современную, хорошо обученную и вооруженную армию, эффективные пограничные войска.
Должна быть разработана и реализована Концепция национальной безопасности Республики Южная Осетия. В условиях сохраняющейся военной угрозы следует обучить все население Республики основам военного дела, гражданской обороне. Не менее важной является нейтрализация информационной войны против Южной Осетии. И здесь противник должен получить адекватный ответ.

РАЗВИТОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО (СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА)

Эффективно функционирующие современные государства никогда не ставили особой задачи формирования гражданского общества – оно является закономерным продуктом многовековой исторической эволюции, в ходе которой граждане “вырывали” у государства уступку за уступкой. В Южной Осетии этот процесс находится в начальной стадии. Нам ещё только предстоит заставить власть считаться с нашими взглядами и интересами. Для того, чтобы ускорить формирование в Южной Осетии ответственного гражданского общества, необходимо обеспечить: право граждан на местное самоуправление; функционирование свободных СМИ, отражающих многообразие существующих в обществе точек зрения; законодательную и финансовую поддержку организациям “третьего сектора”; поддержку деятельности культурных ассоциаций, проведение последовательной государственной политики в области поддержки культуры; защиту национально-куль-турных и языковых прав граждан при формировании чувства единой Родины; отделении религии от государства.

Экономика и социальная сфера

Первостепенное внимание ПП «Ирыстоны ног фæлтæр» предполагает уделять работе объектов жизнеобеспечения – электроснабжению, газоснабжению, водоснабжению, связи, дорогам. Необходимо также внедрение эффективного механизма сдерживания роста цен и тарифов на социально значимые товары и услуги. Приоритетом партии также является обеспечение полной занятости трудоспособного населения Республики, сокращение до минимума уровня безработицы.
Должен соблюдаться принцип справедливости, подразумевающий, что успешное развитие одних социальных групп или граждан не должно достигаться за счет потерь других. Невиданных размеров коррупция стала в последние годы главной причиной возникновения многих социально-экономи-ческих проблем Южной Осетии. Наше отношение к ней – считать коррупцию государст-венной изменой и карать за нее соответствующим образом. Создать в обществе атмосферу нетерпимости к ней.
Главная движущая сила развития системы социальной рыночной экономики – свободное предпринимательство. Известно, что политическая, экономическая и социальная стабильность в обществе достигается в том случае, когда до 70% трудоспособного населения становятся средним классом. И поэтому мы будем всячески поддерживать самую созидательную силу нашего общества – предпринимателей, работающих в малом бизнесе.
Здоровье граждан – это проблема государственного масштаба. Поэтому мы направим свои усилия на создание эффективной системы здравоохранения. И первыми шагами станут создание его законодательной базы, его материально-техническое оснащение, создание новых объектов здравоохранения в селах Республики.

Молодежь

Необходимо создать специальную Программу для молодежи, в которой будут определены ее материальные и духовные потребности и возможности их обеспечения.
Дети – будущее народа и страны. Но никогда в Южной Осетии не было так мало детей. Необходимо принять все возможные меры для стимулирования роста количества детей в молодых семьях. Мы считаем, что ни один ребенок не должен остаться без жилья, одежды, питания, высоконравственного воспитания, правильного физического развития. Гарантировать это – наш приоритет.

Охрана окружающей среды

ПП «Ирыстоны ног фæлтæр» считает необходимым неукоснительное обеспечение экологически безопасных условий для проживания людей на всей территории РЮО, рационального использования и охраны природных ресурсов, радиационной безопасности, экологизации промышленного и территориального развития, формирования экологического сознания людей.