Проект закона «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в РЮО за 2022 год» обсудили на заседании парламентского комитета

Проект закона «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в РЮО за 2022 год» обсуждался на заседании парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству, прошедшее под председательством Алана Техова, сообщает пресс-служба Парламента.
Алан Техов отметил, что исполнение данного законопроекта осуществлялось в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2022 год».
«Общий объем доходов бюджета фонда в 2022 году составил 41 656,14 тыс. рублей или 98,94% от запланированной суммы, из них 30 106,41 тыс. рублей – объем средств, переданных из Государственного бюджета Республики Южная Осетия бюджету Фонда и 11 549,73 тыс. рублей – проценты, полученные от размещения денежных средств Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на депозите в кредитной организации», – сказал глава парламентского Комитета.
Он рассказал, что общий объем расходов бюджета фонда составил 6 404,37 тыс. рублей, из них 5 387,86 тыс. рублей – объем уплаты фондом части процентов по льготным кредитам, предоставляемым кредитной организацией субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств фонда и 1 016,51 тыс. рублей – расходы на обеспечение текущей деятельности фонда.
«В 2022 году из одобренных попечительским советом фонда бизнес-проектов поддержку получили 55 предпринимателя. В сфере сельского хозяйства было выдано 40 кредитов, в сфере услуг – 5, в сфере производства – 7, в сфере торговли – 3», – добавил он.
Было отмечено, что к законопроекту представлены все соответствующие сопроводительные документы.
Обсуждение данного проекта закона будет продолжено на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.
В работе комитета приняли участие депутаты Елена Джиоева и Иван Сланов.