Президент Южной Осетии возложил цветы к мемориалу первому Президенту Чеченской Республики Ахмату-Хаджи Кадырову

Члены югоосетинской делегации посетили музей Ахмата-Хаджи Кадырова.
Гостям провели экскурсию по музею, рассказали об экспозициях, о жизни и деятельности первого Президента, а также продемонстрировали воссозданный кабинет бывшего главы: предметы обихода и фотографии, которые реконструируют периоды жизни великого чеченского государственного, политического и религиозного деятеля. Экскурсовод отметил, что народ высоко чтит память о первом Президенте, а музей позволяет сохранить историческую память о выдающейся личности, сыгравшей большую роль не только в судьбе чеченского народа, но и всей России.
По завершении экскурсионной программы состоялся пресс-подход. Журналисты интересовались у Алана Гаглоева впечатлениями от города, а также дальнейшими перспективами сотрудничества Южной Осетии и Чечни.
Президент отметил, что впервые находится в Чеченской Республике.
«Не скрою, мы все приятно удивлены, несмотря на то, что и ранее были наслышаны о достижениях республики. Грозный процветает, строятся новые объекты, республика развивается. Я рад за моих чеченских братьев, за то, что они ценят свою историю, помнят те трудные моменты, которые пришлось преодолеть. Сегодня мы также посетили музейный комплекс имени первого Президента Ахмата-Хаджи Кадырова. Очень впечатлен тем, как хранителям музея и историкам удалось воссоздать его рабочий кабинет, где на рабочем столе находился даже последний документ, подписанный его рукой. Без этой памяти не было бы и будущего», – сказал он.
Журналистов также интересовала предстоящая официальная встреча с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Алан Гаглоев отметил, что по приезде в Чеченскую Республику ему уже удалось пообщаться с Рамзаном Кадыровым, а на повестке завтрашней встречи стоят вопросы развития и укрепления двусторонних взаимоотношений.
Президент также ознакомился с достопримечательностями Грозного. Представитель Министерства туризма подробно рассказала о значимости объектов и их истории.
Отметим, что глава Юго-осетинского государства находится с рабочим визитом в Чеченской Республике, где в эти дни проходят Дни культуры Республики Южная Осетия.