Пресс-конференция А.Гаглоева: что думают эксперты?

Политологи и эксперты прокомментировали основные заявления Президента РЮО Алана Гаглоева на прошедшей в минувшие выходные пресс-конференции.

Инал Санакоев, завкафедрой политологии и социологии ЮОГУ:

– Конференция Президента Южной Осетии Алана Гаглоева была ожидаема и с воодушевлением воспринята населением, поскольку общество хотело знать результаты встречи глав РФ и РЮО. Население республики было заинтересовано в положительном решении тех вопросов и проблем, которые стоят на повестке дня в Южной Осетии.
Хочется подчеркнуть, что прошедшая пресс-конференция Президента Южной Осетии была информативна. На ней был представлен весь круг вопросов, который занимает умы и внимание жителей республики, начиная с вопросов безопасности, заканчивая проблемами таможни, социально-экономической, внутренней и внешней политики. Помимо межгосударственных вопросов, обсужденных на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, на пресс-конференции были затронуты и проблемы внутренней политики, например – дело Инала Джабиева, проблема приграничных территорий, ввоза и другие. Я получил вполне исчерпывающие ответы на эти вопросы, несмотря на то, что они были сложные и неоднозначные.
Мне очень понравилось то, что Президент республики не занимался самопиаром. Он говорил спокойно, ровно отметил что реально сделано в республике и обозначил конкретные проблемные зоны, озвучил вопросы, находящиеся на стадии проработки.

Антонина САНАКОЕВА