Выполнение Инвестпрограммы не должно зависеть от погодных условий

Текущую ситуацию на строительных площадках в Республике проанализировали на очередном заседании оперативного штаба по контролю над ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО, прошедшем под руководством Председателя Правительства Доментия Кулумбегова.

Вновь был поднят вопрос о привлечении местного населения к строительным работам. По данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, в настоящее время на 20 строящихся объектах Инвестиционной программы из числа граждан РЮО занято 292 человека. По мнению Доментия Кулумбегова, в сравнении с предыдущими годами численность местного населения на стройобъектах увеличивается.

Он призвал подрядчиков по возможности трудоустраивать вновь обращающихся к ним жителей Республики. «Мы заинтересованы в том, чтобы на строительных объектах работало как можно большее число трудоспособного местного населения. При увеличении фронта работ набирайте местных жителей», – обратился к руководителям строительных фирм Председатель Правительства.

В числе прочих на заседании была затронута тема задолженности бюджетными организациями за потребленные энергоносители. По информации председателя Комитета промышленности, транспорта и энергетики Василия Дзассеева, за последнее время госорганизациями было выплачено 1 млн 700 тыс. руб., но сумма общего долга остается внушительной – почти 18 млн руб. Доменти Кулумбегов резко прокомментировал сложившуюся ситуацию и предупредил, что в отношении тех организаций, которые уклоняются или несвоевременно оплачивают расходы за потребляемые энергоресурсы, будут применяться жесткие меры, вплоть до задержки выдачи зарплат. И ответственность за это ляжет на их руководителей.

Участники штаба далее перешли непосредственно к обсуждению реализации Инвестиционной программы. Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, запланированные на 2016 год работы по устройству разводящих сетей водоснабжения и канализации в Цхинвале близятся к концу. Осталось сдать улицу Туганова, на которой работы были начаты позже. По словам представителя подрядной организации (ООО «Ремтрубсервис»), мероприятие будет завершено к 15 июля. Практически окончено строительство магистрального водовода от резервуара до ул. 8-го Июня. Это позволит обеспечить стабильным водоснабжением северную часть столицы. Как сказал директор РГУП «Водоканал» Сергей Зассеев, водовод будет подключен в ближайшее время.

Начали прокладывать газовые распределительные сети на ул. Комсомольская. Доменти Кулумбегов указал руководителям надзорных органов на необходимость особенно тщательного контроля над процессом укладки всех подземных инженерных коммуникаций, здесь качество работ не должно вызывать ни малейших сомнений.

В Инвестпрограмме на текущий год намечено благоустройство 11 столичных улиц. На многих работы начались, однако темпы пока невысокие, строители жалуются на участившиеся проливные дожди. Премьер-министр в данной ситуации рекомендовал по максимуму использовать те дни, когда стоит благоприятная погода.

Продолжается строительство здания госдрамтеатра им. К. Хетагурова. На объекте ведется отделка внутренних помещений, фасада и устройство кровли. По заверению представителя генподрядной организации («Эверест»), полностью кровельные работы будут завершены к концу месяца, как и предусмотрено графиком. Напомним, сдача в эксплуатацию главного объекта культуры запланирована на ноябрь нынешнего года.

Своим чередом идет строительство городского сельскохозяйственного рынка, там возводится одноэтажный торговый павильон. Скоро он будет подведен под кровлю.

Динамично ведется строительство университетского комплекса. Присутствовавший на заседании ректор ЮОГУ Вадим Тедеев выразил удовлетворение ходом работ, нареканий к строителям пока нет. Председатель Правительства отнес университет, как и здание театра, к числу тех знаковых объектов, которые должны стать символами развития Республики, и потому важно, чтобы учебный комплекс получился красивым.

В очередной раз Эдуард Дзагоев отметил грамотно организованный процесс строительства объектов медицинского кластера, который ведет «СТМ-ЮГ». В частности, это касается здания детской республиканской больницы. Там продолжаются внутренние отделочные и фасадные работы, монтаж систем отопления и вентиляции. По словам министра, посетившие объект российские специалисты также дали высокую оценку качеству работ. Помимо этого, в настоящее время на территории соматической больницы закладывается фундамент под возведение операционно-хирургического корпуса.

Остаются претензии к ООО «Союзстройпроект», занимающегося в Цхинвале строительством здания хлебопекарни, жилого комплекса по ул. Героев, реконструкцией двух многоквартирных домов по ул. Октябрьская, а в поселке Ленингор – строительством рынка, инженерных сетей, зданий детсада и средней школы. Практически на всех указанных объектах, как отметил Э.Дзагоев, имеется отставание. Плохо организована система снабжения объектов стройматериалами. Представители фирмы в который раз обещают выправить положение.

На заседании был обсужден ход строительства и других объектов Инвестпрограммы.

Подводя итоги, Доменти Кулумбегов констатировал, что в целом реализация Инвестиционной программы идет по намеченному плану, но в определённых направлениях необходимо усилить процесс. «Ход строительства объектов находится под нашим каждодневным контролем, встречаемся не только от штаба к штабу, но регулярно проводим совещания и по отдельным объектам. Могу сказать, что по большинству из них работы идут в графике и это отрадно отметить, однако на ряде строек следует ускорить темпы. Жалобы на дожди нужно прекратить. Выполнение мероприятий Инвестпрограммы не должно зависеть от погодных условий. Мы не имеем право подводить народ Южной Осетии, руководство страны и наших российских коллег», – призвал строителей ответственно относиться к выполнению своих обязанностей Председатель Правительства.

А. БАГАЕВ