Исполнение госбюджета, тарифы на ЖКХ не повысятся, МККК продолжит деятельность в РЮО

Эти и другие вопросы были рассмотрены на итоговом заседании Правительства, прошедшем под председательством премьер-министра Южной Осетии Константина Джуссоева.

Основные показатели исполнения бюджета Южной Осетии за 9 месяцев 2023 года в общем объеме составили: по доходам – 6 миллиардов 182 944 тысяч рублей, по расходам – 5 млрд 867 046 тыс. рублей, – сообщил Дзамболат Тадтаев, заместитель Председателя Правительства – министр финансов РЮО.
Расходная часть госбюджета в 2023 году утверждена в размере 9 млрд 629 277 тыс. рублей. Исполнение за отчетный период определено на 60,9%.
Доходы утверждены в параметрах 8 млрд 801 498 тыс. рублей, и исполнены на 70,2%, – отметил в своем докладе глава Минфина. – Собственные доходы республики должны составить 1 млрд 694 млн руб. Исполнены они в сумме 1 млрд 181 млн, что составляет 69,7%.
Финансовая помощь Российской Федерации Южной Осетии в 2023 году составила 7 млрд 107,2 млн руб. Фактическое исполнение – 75%.
«У нас были и незапланированные поступления от коммерческих организаций в размере 10 млн рублей», – уточнил вице-премьер.
Кабмин одобрил отчет и направил его в Парламент РЮО.

Тарифы на ЖКХ останутся без изменений

Министр экономического развития Сармат Котаев заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые потребителям республики, не повысятся. «Министерство разработало экономически обоснованные тарифы на 2024 год, – подчеркнул Котаев. – Принятие данного проекта Постановления Правительства позволит предприятиям осуществлять деятельность в сфере ЖКХ в будущем году».
Председатель Контрольно-счетной палаты Алимбег Плиев поинтересовался у докладчика, не повлияет ли на тарифы подорожание ГСМ. По словам главы Минэкономики, на оптовых рынках России наблюдается значительное снижение закупочной цены на топливо. «В связи с этим прогнозируется дальнейшее снижение цен на ГСМ», – пояснил он.

Льготное кредитование

Проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2023 год» вынес на рассмотрение членов Правительства Сармат Котаев. Он отметил, что законопроект подготовлен в целях повышения эффективности реализации мер господдержки объектов малого и среднего предпринимательства. Законопроект предусматривает увеличение объема средств, подлежащих к размещению Фондом содействия льготному кредитованию малого и среднего бизнеса в кредитной организации в виде депозита в целях последующего кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.
Кабинет министров единогласно одобрил представленный законопроект.

Памятники культуры, МККК, назначение…

Члены Правительства утвердили Положение «О зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народа РЮО» с учетом внесенных изменений. С докладом по данной теме выступила министр культуры Рада Дзагоева. Целью проекта Дзагоева назвала обеспечение сохранности объектов культурного наследия в их исторической среде.
Кабмин также поддержал предложение о продлении на год срока пребывания в Южной Осетии представительства Международного Комитета Красного Креста. Министр иностранных дел Ахсар Джиоев отметил, что Красный Крест проводит на территории РЮО определенную гуманитарную работу.
Кроме того, были одобрены: План законопроектной деятельности Правительства РЮО на первое полугодие 2024 года; Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы сотрудникам органа принудительного исполнения РЮО. Также внесены изменения в Постановление Правительства РЮО от 26 апреля 2023 г. № 18 «О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органа принудительного исполнения РЮО».
Правительство утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2024 год. Министр здравоохранения Томас Джигкаев подчеркнул, что перечень сформирован с учетом предложений и заключений специалистов Минздрава РЮО и с учетом проекта перечня ЖНВЛП России на 2024 год.
Кабмин единогласно поддержал кандидатуру Алены Пухаевой на должность заместителя министра здравоохранения Южной Осетии. Томас Джигкаев отметил, что Пухаева на протяжении многих лет оказывала посильную помощь здравоохранению РЮО. «Она высококвалифицированный специалист – кандидат медицинских наук. У нее большой опыт работы в российских медучреждениях, и ее назначение будет во благо Южной Осетии», – считает глава Минздрава.
В ходе заседания Правительства был рассмотрен ряд других вопросов.

Л. КАРСАНОВА