Господдержка инвестпроектов, изменения в госбюджет, медпомощь гражданам…

Кабинет министров Южной Осетии одобрил ряд законопроектов на заседании Правительства, прошедшем под председательством премьер-министра Константина Джуссоева.

Изменения в бюджет

Члены правительства поддержали законопроект о внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете РЮО на 2023 год». Вопрос на заседании вынес заместитель председателя Правительства – министр финансов Дзамболат Тадтаев.
По его словам, разработка проекта обусловлена рядом факторов. В первую очередь, уточнил Тадтаев, необходимостью корректировки расходной части бюджета во исполнение протокола 22-го заседания Межправительственной комиссии по социально-эконо-мическому сотрудничеству между РФ и РЮО, состоявшемуся 17 ноября текущего года. Он предполагает перераспределение средств финпомощи, направленной на финансирование мероприятий господдержки отраслей экономики Госпрограммы соцэкономразвития РЮО на 2022-2025 годы и на осуществление бюджетных инвестиций в поддержку инвестиционной деятельности в республике.
«Вторым фактором является необходимость перераспределения остатка средств финансовой помощи, перечисленной в 2020 году, и его направления на приобретение лекарственных средств, медицинских изделий, оборудования для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 и внебольничной пневмонией в стационарных условиях», – подчеркнул министр.
Следующей причиной Тадтаев назвал необходимость перераспределения между направлениями расходов в рамках утвержденных бюджетных ассигнований по предложению главных распределителей бюджетных средств. «Кроме того, предлагается внести изменения в доходную часть госбюджета на 2023 год в соответствии с основными показателями прогнозной оценки дохода госбюджета по итогам десяти месяцев текущего года», – сказал он, добавив, что в настоящих поправках уточняется финансовая помощь Юж-ной Осетии, за исключением мероприятий инвестиционного характера.
«Источник дефицита уточняется для того, чтобы привести к нормативам, которые накладывают закон об основах бюджетного процесса и бюджетного устройства в части 5% ограничения по дефициту по собственным доходам», – добавил он.
В соответствии с предполагаемыми изменениями в действующий закон, отметил министр, общая сумма доходов составит 9 млрд. 95,6 млн рублей. Сумма налоговых и неналоговых доходов – 1 млрд. 694 млн руб. Расходы бюджета остаются в прежнем объеме – 9 млрд. 629 млн рублей.

Господдержка

Министр экономического развития Сармат Котаев вынес на обсуждение членов Правительства перечень инвестиционных проектов, отобранных для предоставления государственной поддержки в рамках Госпрограммы соцэкономразвития РЮО на 2022-2025 годы. Проект распоряжения утвержден кабмином.
Как отметил Котаев, при отборе инвестпроектов проведена оценка их влияния на социально-экономическое развитие республики. Одной из задач Госпрограммы он назвал оказание поддержки инвесторам в целях привлечения инвестиционных и трудовых ресурсов, содействия организации инвестпроектов.
«В перечень включены крупные инвестиционные проекты на основании ожидаемых эффектов от их реализации, которые способны оказывать значительное влияние на развитие социальной и экономической сфер республики», – пояснил Котаев. Поддержку от государства получат заводы «Ир-Базальт» и «Высокогорная кельская пивоварня».

О госгарантиях бесплатной медпомощи

Распоряжением Правительства одобрен проект Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Южной Осетии медицинской помощи на 2024 год.
Первый замминистра здравоохранения Алла Чочиева отметила, что проект подготовлен в целях обеспечения конституционных прав граждан РЮО на получение бесплатной медицинской помощи и в соответствии с Основным Законом Южной Осетии «Об основах охраны здоровья граждан РЮО».
«Программа сформирована с учетом порядков и стандартов оказания медпомощи, особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости, основанных на данных медстатистики, а также сбалансированности объемов медпомощи и его финансового обеспечения. Она устанавливает перечень видов и форм предоставления медпомощи, оказание которой осуществляется бесплатно, категории граждан, медпомощь которым в амбулаторных условиях оказывается на безвозмездной основе, в том числе льготное лекарственное обеспечение», – сказала замминистра, отметив, что принятие данного постановления потребует выделения денежных средств из госбюджета.

Социальные выплаты

Кабмин принял решение выделить 428 000 руб. на осуществление специальных социальных выплат за выполнение особо важных работ по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности Южной Осетии в связи с угрозой распространения COVID-19 медицинским работникам ГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии», осуществляющим лабораторные исследования, диагностику лиц, являющихся носителями или контактировавших с носителями коронавирусной инфекции.
Финансовые средства выделены из резервного фонда Правительства за период с 1 марта по 30 апреля 2022 года и с 1 июня по 31 декабря 2022 г.
Отчет о целевом расходовании выделенных средств Юго-Осетпотребнадзор представит в Минфин.

О госслужбе в МИД и положение о Минтруде

Глава МИД Ахсар Джиоев вынес на рассмотрение Кабмина законопроект «О внесении изменений в Закон РЮО «Об особенностях прохождения государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия».
Министр предложил поддержать вносимые изменения, поскольку реализация отдельных положений данного закона требует дополнительного финансирования, из-за чего задача представляется трудновыполнимой.
Члены правительства единогласно одобрили законопроект.
Правительство также утвердило Положение о вновь образованном Министерстве труда и социальной защиты Южной Осетии.
На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Л. КАРСАНОВА