Константин Джуссоев: «На Кавказе все должны быть братьями»

Константин Джуссоев встретился с делегацией Дагестана, прибывшей в республику для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию Расула Гамзатова, сообщает пресс-служба Правительства.

Глава Правительства поблагодарил гостей за визит и отметил важность культурного обмена.

«Мы всегда рады видеть наших друзей. В Осетии трепетно относятся к творчеству Расула Гамзатова, множество его произведений переведено на осетинский язык, наши поэты посвящают ему свои стихотворения и, конечно же, мы все помним и любим одно из легендарных его произведений – «Журавли». Гамзатов посвятил его братьям Газдановым, которые ушли на фронт и не вернулись», – сказал глава Правительства.

Джуссоев подчеркнул, что народы Дагестана и Осетии живут как братья, и сегодня, как и во Время второй мировой войны, дагестанские и осетинские бойцы бок о бок сражаются в СВО, поддерживая друг друга.

Руководитель делегации Республики Дагестан Арсен Махмудов в продолжении темы отметил, что СВО волнует всех без исключения, и народы двух республик должны быть вместе.

«Как говорил Расул Гамзатов: «Не нужно быть вместе, а надо быть рядом». Я думаю, это даже правильнее… Доброжелательное отношение к нам в Осетии очаровывает, и думаю, у нас все получится», – сказал Арсен Махмудов.

На встрече обсуждались вопросы побратимства административных единиц двух республик в будущем.

Константин Джуссоев поддержал инициативу и отметил, что у Южной Осетии есть желание развивать взаимоотношения не только в сфере культуры, но и экономики, подчеркнул, что «на Кавказе все должны быть братьями».