Константин Джуссоев: «Каждый строящийся объект должен быть под пристальным вниманием профильных ведомств»

Председатель Правительства Константин Джуссоев провел совещание штаба по контролю за реализацией Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2023-2025 годы, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, подрядных организаций, сообщает пресс-служба Правительства.
Константин Джуссоев отметил, что необходимо задействовать все силы и ресурсы для ускорения выполнения объемов работ, намеченных в рамках текущей Инвестпрограммы, а также оформления отчетной документации.
«Каждый объект должен быть под пристальным вниманием профильных ведомств. Все отставания по графику должны быть выравнены, если есть трудности, я каждый день на связи и готов обсудить с вами все вопросы», – подчеркнул глава Правительства, обращаясь к присутствующим.
Далее участники совещания отчитались о ходе реализации Инвестпрограммы.
По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Константина Елдзарова, практически готов к сдаче один из двух многоквартирных домов по улице Осетинская, 207. Осталось получить разрешительную документацию от Администрации г. Цхинвала.
По графику идет и строительство многоквартирных домов в поселке Знаур и водопровода в селе Тбет. Как отметил директор ГУП «Водоканал» Иван Сиукаев, более половины магистральной трубы уже проложена.
Было отмечено, что почти нет отставаний и по графикам дорожного строительства – благоустройство большинства столичных улиц будет завершено к концу года.
Несколько снизились темпы восстановления дорожной инфраструктуры на улице Козаева в связи со сложным рельефом местности: строителям приходится прокладывать коммуникации почти на глубине пяти метров, тем не менее глава Правительства потребовал ускорить ход работ.
Глава Минстроя заверил, что на объект будут привлечены дополнительные бригады и к концу года улица Козаева будет подведена под первый слой асфальта.
Кроме того, было отмечено, что есть некоторые трудности с провозом через границу оборудования, предназначенного для установки на объекте «Детский лагерь отдыха в поселке Дзау», но вопрос должен быть решен в ближайшее время.
В ходе совещания также были обсуждены вопросы организации своевременной установки приборов коммерческого учета электроэнергии, обеспечения начала работ по газификации детского лагеря.
Отметим, что средства, выделенные Российской Федерацией на реализацию мероприятий Инвестпрограммы текущего года, составляют 1 млрд 125 млн рублей.