Вывести республику на новый уровень социально-экономического развития

Рабочая неделя в Правительстве началась с расширенного совещания, которое провел после официального визита в Москву президент Леонид Тибилов. Помимо членов правительства и глав администраций, в совещании принимали участие депутаты Парламента. Глава государства ознакомил парламентариев и министров с итогами поездки в Москву.

– Мы обсуждали с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным вопросы, которые охватывают практически все сферы жизнедеятельности нашего общества и нашли понимание и дружескую поддержку с их стороны, – сказал Л.Тибилов.

Состоявшаяся встреча еще раз продемонстрировала, что Российская Федерация заинтересована в развитии Южной Осетии. «Помощь, которая поступает к нам в республику, достаточно масштабна и она должна находить своего адресата. А адресована она всем жителям нашей республики», – отметил глава государства.

Затем руководители силовых и правоохранительных органов доложили президенту об оперативной обстановке и о происшествиях, имевших место в республике за истекшую неделю. Леонид Тибилов, обращаясь к заместителю генерального прокурора Сергею Битиеву, обратил внимание руководителей всех правоохранительных органов на факты появления новых форм уклонения от финансовой ответственности – «продажи долгов», и не допустить того, чтобы обвиняемые в незаконных хищениях денежных средств прибегали к подобным махинациям.

Министр обороны Валерий Яхновец с удовлетворением отметил тот факт, что благодаря поддержке и пониманию руководства Российской Федерации удалось сохранить имеющуюся ныне численность военнослужащих в Минобороны РЮО. Сложность вопроса возникла по причине того, что предыдущее руководство РЮО подписало документы о сокращении численности армии РЮО до 250 человек.

Леонид Тибилов обратился с поручением к министрам образования и здравоохранения о необходимости разработки комплексных программ развития. Важно учесть потребности районов и подготовить финансовые расчеты для реализации предложений.

– При разработке концептуальных программ необходимо учитывать потребности городов и районов. Важно согласованно взаимодействовать со смежными комитетами Парламента РЮО. Мы будем при поддержке Российской Федерации поднимать заработную плату в этой сфере и должны работать, опираясь на конкретные программы, – отметил президент. Кроме того, была обозначена необходимость программы и в сфере информационной политики.

Депутаты и члены Правительства с большим интересом выслушали информацию министра строительства Анатолия Мащелкина. Он доложил о том, что в ближайшее время будут введены в эксплуатацию три детских сада и колледж, а также многоквартирные жилые дома. Много вопросов возникает в связи с асфальтированием пяти центральных улиц Цхинвала. В настоящее время подключаются новые газовые сети по ул.Героев. Подготовка под асфальтирование ул.Исака Харебова осложняется тем, что газопровод здесь устарел и в ходе строительно-монтажных работ часто происходят аварии. Глава государства дал указание министру строительства на необходимость взаимодействия с Парламентом РЮО и городской администрацией для оперативного решения возникающих сложностей.

Было отмечено также, что если во время разработки Программы социально-экономического развития исполнительная и законодательная власти взаимодействуют, то процесс принятия программы соцэкономразвития не будет затягиваться.

Главы районных администраций отчитались о том, как ведутся строительные работы и ремонт дорог, как восстанавливаются социальные объекты. Глава Цхинвальского района Алан Плиев высказал озабоченность тем фактом, что участились случаи незаконного ввоза строительного мусора на территорию Цхивальского района.

Глава Знаурского района Виталий Плиев поднял вопрос о необходимости современных подходов в ведении сельскохозяйственной политики. Он высказался за ликвидацию госхозов и за создание фермерской ассоциации.

Подводя итоги совещания, президент Леонид Тибилов еще раз подчеркнул, что в каждой сфере, в каждом ведомстве и на каждом объекте необходимо ответственнее подходить к своим обязанностям и работать, придерживаясь целевых программ. Он призвал всех руководителей, где работа не поставлена соответствующим образом, подготовить программы развития и провести конкретную работу. Было отмечено, что только при взаимодействии законодательной и исполнительной ветвей власти можно вывести республику на новый уровень социально-экономического развития.

Залина КОКОЕВА