Встреча с предпринимателями

В рамках предварительных договоренностей состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Алана Техова, министра экономического развития Вильяма Дзагоева, руководителей Государственного таможенного комитета Мурата Цховребова и Комитета по налогам и сборам Владимира Каджаева с предпринимателями, у которых возникли сложности с провозом товаров через таможенный КПП в Нижнем Зарамаге.

Алан Техов отметил, что «Правительство Республики и Президент Леонид Тибилов ежедневно работают над тем, чтобы экономика Южной Осетии и в частности предпринимательская сфера получила новый импульс для своего развития. Для этого немало сделано и по части беспошлинного провоза товаров через таможню РФ согласно Соглашению о режиме торговли товарами, и по части налоговой системы, где также созданы оптимальные условия для развития бизнеса».

Заместитель Председателя Правительства отметил, что «проблемы с таможенным оформлением грузов, провозимых через российско-югоосетинскую границу, можно решить при обоюдном согласии сторон на базе более тесного сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами.

Однако мы должны осознавать, что проживаем в независимой стране, которую Российская Федерация официально признала. Следовательно, мы должны исполнять действующие федеральные законы РФ.

При пересечении госграницы необходимо представлять фитосанитарный и ветеринарный сертификаты, подтверждение страны происхождения товара, оформить таможенную декларацию и другие необходимые документы», – почеркнул А.Техов.

Предприниматели со своей стороны отметили, что подобные проблемы на границе возникают периодически за последние несколько лет, и они прекрасно понимают, что законы надо соблюдать.

Однако до настоящего времени удавалось находить оптимальное решение возникшей проблемы. На сей раз запрет на провоз продуктов и других товаров затянулся дольше обычного.

По словам предпринимателя Таймураза Козаева, таможенники в Нижнем Зарамаге стали требовать от предпринимателей такое количество документов на провозимые товары, что ни один из действующих предпринимателей не может их оформить ни физически, ни юридически.

«Чтобы пересечь таможню на большегрузном транспорте, предпринимателям необходимо иметь такие документы на товары, которые нам не выдают во время приобретения товаров. Наши предприниматели – мелкие оптовики, они покупают товары на рынках, поэтому нам не предоставляют договоры и контракты. В результате мы сталкиваемся с проблемой и тяжелой бумажной волокитой. В нашей Республике практически нет крупных предпринимателей, в основном все занимаются мелким и средним бизнесом. Сертификаты на такие объемы товара нам не выдают. Мы небольшая Республика и нуждаемся в малых объемах товаров повседневного спроса. Отметим также, что на грузовиках типа «Газель» и легковых автомобилях предприниматели пересекают таможню без задержек. А предпринимателей, которые перевозят товар на большегрузных машинах, всего 8-10. Однако их доля от общего объема перевозимого товара составляет 70%», – сказал он.

«Небольшие партии товара мы оформляли при посредничестве брокеров. Брокеры выдавали нам накладные, которые на таможне сейчас даже не рассматривают как документ», – уточнил другой предприниматель Инал Цховребов.

Таким образом, с одной стороны оказались интересы предпринимателей, которые провозят грузы и товары через таможенный пункт и при этом не всегда представляют необходимые документы, с другой стороны – Федеральная таможенная служба, которая должна работать по федеральному законодательству. Таможенники, со своей стороны, сетуют на то, что у предпринимателей не оформлены сертификаты от российских производителей и требуют полноценного таможенного оформления товаров всех наименований.

На необходимость скорейшего устранения причин хронической проблемы присутствующим руководителям югоосетинской таможни и Минэкономразвития указал Алан Техов. Он дал поручение Мурату Цховребову выехать с предпринимателями и пообщаться с представителями Федеральной таможенной службы, брокерами, которые всегда изъявляют готовность к сотрудничеству при решении возникающих проблем.

Со своей стороны и предприниматели должны делать конкретные шаги. Ведь тот минимум пакета документов, которые нужно предъявлять по договоренности с российскими коллегами, вполне по силам как мелкооптовым, так и крупнооптовым поставщикам.

Заместитель Председателя Правительства отметил, что важно понимать тот факт, что таможенники на пункте пропуска исполняют свои служебные обязательства. «Для решения проблемы делалось и делается все от нас зависящее, чтобы раз и навсегда снять все вопросы», – сказал он, предложив исполнительным органам тесно взаимодействовать с российскими коллегами с целью оперативного разрешения создавшейся ситуации.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО