Утверждена Инвестпрограмма на 2018-2019 годы

Восемнадцатое заседание Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией прошло в Цхинвале под председательством премьер-министра РЮО Эрика Пухаева и заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина.

Главным итогом МПК стало утверждение Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на ближайшие два года с объемом финансирования свыше 4 миллиардов рублей. Двухлетняя программа содержит мероприятия, направленные на продолжение строительства и ремонта объектов социально-культурного назначения, инженерных коммуникаций и дорожно-транспортной инфраструктуры. Кроме того, в программу заложены средства на развитие реального сектора экономики.

Повестка 18-го заседания включала вопросы предоставления текущей финансовой помощи Россией Южной Осетии, направленной на социально-экономическое развитие РЮО, и о ходе выполнения Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-2017 гг. Кроме того, участники встречи обсудили ход реализации планов модернизации сети дошкольного и общего образования, системы здравоохранения РЮО. Также на суд участников заседания был вынесен и план мероприятий по оптимизации структуры эксплуатации объектов жизнеобеспечения населения, формирование структуры управления жилищным фондом, внедрение системы тарифного регулирования с разработкой необходимой нормативной базы и др.

Мероприятие вступительным словом открыл Эрик Пухаев. Он адресовал слова приветствия участникам 18-го заседания МПК и отметил, что каждая встреча Межправкомиссии играет значимую роль в деле восстановления Южной Осетии и дальнейшего развития российско-югоосетинского сотрудничества. «Укрепление межгосударственных отношений и развитие интеграционных процессов с Россией – нашим стратегическим партнером, является приоритетом для Южной Осетии. Формирование идейного пространства обороны и интеграция в социально-экономической сфере, которая предусматривается Договором о союзничестве и интеграции, является свидетельством особых уникальных отношений между Южной Осетией и Россией, – подчеркнул Эрик Пухаев. – Республика активно развивается на средства Инвестиционной программы. В ее рамках были построены и восстановлены объекты социально-культурного назначения, инженерной и дорожной инфраструктуры.

Это положительным образом отразилось на состоянии Южной Осетии, на ее народе. Благоустройство улиц в Цхинвале существенно изменило в лучшую сторону облик нашей столицы. Строительно-восстановительный процесс продолжается. Все работы в рамках Инвестпрограммы финансируются без нарушения сроков, и поэтому мы вправе ожидать от строителей качественного выполнения работ. Все объекты должны быть сданы в установленный срок», – сказал Эрик Пухаев.

Глава Правительства РЮО также обратил внимание на усилия, прилагаемые для поддержки инвестпроектов в реальном секторе экономики, создания благоприятного инвестиционного климата для привлечения частных инвестиций. «Несмотря на санкционное давление, финансовая помощь Южной Осетии со стороны России не снижается. Это является подтверждением высокого уровня двусторонних отношений, личного доверия руководства России. Оправдать его для нас является делом чести. Мы должны ценить эту поддержку и максимально эффективно ее использовать во благо населения Южной Осетии», – сказал Эрик Пухаев.

Александр Хлопонин в свою очередь поблагодарил югоосетинскую сторону за радушный прием. Он заявил, что все обязательства, которые Россия берет на себя, выполняются в полном объеме, также выполняются обязательства со стороны Южной Осетии. «Текущая помощь России Южной Осетии оказывается в полном объеме. Мы завершим итоги реализации Инвестпрограммы на 2015-2017 годы и обсудим Инвестпрограмму на 2018-2019 гг. Объем средств на выполнение двухгодичной программы составляет свыше 4 миллиардов, это значительные ресурсы, – отметил Александр Хлопонин. – Нам нужно провести достаточно большую работу по подготовке проектно-сметной документации на объекты, которые будут построены. Ведется серьезная совместная работа по реализации заключенного между Россией и Южной Осетии Договора о сотрудничестве и интеграции».

Подробнее о мероприятиях Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-2019 гг. читайте в следующем номере нашей газеты.

Алена КАЗИЕВА