Страсти по «Алутону»

В минувшую пятницу под председательством премьер-министра Южной Осетии Ростика Хугаева прошло заседание правительства. На повестке дня было четыре вопроса, однако заседание правительства прошло в активном и подчас эмоциональном обсуждении.

Сначала члены правительства поставили точку в непродолжительном конфликте, который недавно имел место в Государственном драматическом театре им. К.Хетагурова. Как известно, конфликт завершился отставкой действующего руководителя театра, на эту должность был назначен заместитель министра культуры Филипп Каджаев. В связи с переводом на другую работу Филипп Каджаев был освобожден с должности заместителя министра культуры, вместо него был назначен заведующий отделом культуры администрации Цхинвальского района Ростик Гаглоев.

Вторым вопросом министры утвердили структуру и предельную штатную численность администрации Цхинвальского района. Предыдущие нормативные акты правительства, которые регулировали структуру и предельную штатную численность администрации Цхинвальского района, были признаны утратившими силу.

Дискуссии разгорелись вокруг изменения ведомственной подчиненности республиканского государственного предприятия «Производственный комплекс «Алутон-Южная Осетия».

Как известно, данное предприятие находится в Ленингорском районе и выпускало неплохую продукцию в солидных масштабах. Однако в 2010 году на имущество и счета предприятия был наложен арест, а против руководства завода Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовные дела. С тех пор заявления о скорейшем запуске завода не находили реального воплощения.

И вот теперь правительство решило окончательно определить судьбу предприятия. Как считает председатель Комитета по промышленности и транспорту Василий Дзассеев, предприятие целесообразно передать в подчинение администрации Ленингорского района, которое изыщет средства для возобновления деятельности завода. Это предложение поддержал глава администрации Ленингорского района Джемал Джигкаев.

Они отметили, что для сбыта продукции надо выйти на российский рынок, завод может выпускать продукции гораздо больше, чем требует местный рынок.

Однако министр по делам ЧС Анатолий Бибилов резонно заметил, что если государство в лице Комитета промышленности и транспорта снимает с себя ответственность за предприятие и отдает его для развития Ленингорскому району, то выходит, что государство расписывается в своей беспомощности, и если у Комитета промышленности и транспорта нет средств для развития завода, то откуда они у администрации Ленингорского района.

На вопрос о средствах, необходимых для развития предприятия «Алутон», глава Ленингорской администрации не дал конкретного ответа, заметив, что есть некий инвестор. Другую информацию об инвесторе Джемал Джигкаев не предоставил. Несмотря на это, руководитель Ленингорского района настаивал на передаче предприятия в подчинение района, добавив, что завод сможет выпускать продукцию и на внешний рынок.

На это последовал вопрос Анатолия Бибилова о необходимом штрих-коде для продукции, ориентированной на внешний рынок. Джемал Джигкаев отметил, что эта работа ведется, на что в очередной раз последовал резонный вопрос о полномочиях главы администрации района, в ведении которого не находятся вопросы штрих-кода на продукцию.

Члены правительства в ходе дискуссии стали предлагать различные варианты решения вопроса. Анатолий Бибилов заметил, что если исходить из территориального аспекта, тогда следует все предприятия и заводы, находящиеся в районах и в Цхинвале, передать в ведение районных администраций и администрации г. Цхинвала.

Первый заместитель председателя правительства Гурам Мелкоев предложил вариант двойного подчинения предприятия, т.е. территориально-ведомственного. Однако глава Администрации президента Борис Чочиев заметил, что вопрос недостаточно изучен и его следует снять с повестки дня, с чем согласились и другие члены правительства. А председатель Правительства Ростик Хугаев заключил, что в ближайшие дни правительственная делегация выедет в Ленингорский район, осмотрит предприятие и примет конкретное решение о ведомственной или территориальной принадлежности завода.

Сармат КОЗАЕВ