Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

3 февраля, Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого обсуждалась оперативная обстановка по Республике, были заслушаны доклады и. о. министров, а также даны поручения.

В начале совещания глава государства отметил, что в Южной Осетии столбики термометров опустились на нехарактерную для республики отметку. В связи с этим Леонид Тибилов поручил Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий мобилизовать все силы ведомства. Министерству обороны Президент поручил следить за условиями пребывания на службе военнослужащих Республики.

Далее главе государства было доложено о результатах поездки в Москву и. о. министра обороны Валерия Яхновца.

«28 января в Москве были подписаны два международных документа: Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, которое определяет порядок и условия выплат пенсий уволенным военнослужащим двух министерств, а также Протокол по совершенствованию системы противовоздушной обороны, который развивает взаимодействие двух сторон по вопросам ПВО», – рассказал и. о. министра обороны.

По его словам, прорабатывается также проект соглашения о медицинском обеспечении военнослужащих Южной Осетии наравне с российскими военнослужащими.

«Соглашение будет направлено на то, чтобы наши военнослужащие могли проходить как санаторно-курортное, так и стационарное лечение наравне с военнослужащими РФ», – уточнил он.

За своевременную работу по подписанию соглашений глава государства выразил Валерию Яхновцу благодарность. Он подчеркнул, что оба документа важны для Республики.

«Как вопрос пенсионного обеспечения, так и вопрос воздушной обороны – это важные и ключевые на сегодня вопросы для нас. Элемент безопасности, что на земле, что в воздухе, является для нас одним из приоритетных», – сказал Президент.

И. о. министра внутренних дел Ахсар Лавоев доложил об оперативной обстановке по Республике, а также подвел некоторые итоги за 2013 год. По его информации, в целом по Республике наблюдается спад преступности.

В ходе совещания также поднимался вопрос по беглым преступникам, которые укрываются от органов правоохранения Южной Осетии на территории соседней Грузии. Полпреду Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурату Джиоеву было поручено проработать вопрос и поставить его перед участниками Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

В завершение работы совещания Леонид Тибилов призвал все службы, занимающиеся обеспечением безопасности, а также охраной государственной границы РЮО, во время проведения Олимпийских игр в Сочи работать на местах согласно разработанным планам.

Сайт Президента РЮО