РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

О продлении срока пребывания в Республике Южная Осетия Представительства Международного Комитета Красного Креста

1. Принять к сведению информацию о деятельности Международного Комитета Красного Креста на территории Республики Южная Осетия с 1 октября 2011 года по 1 октября 2012 года (Приложение №1) и планируемой деятельности в период с 1 ноября 2012 года по 1 ноября 2013 года (Приложение №2).

2. Продлить срок пребывания Представительства Международного Комитета Красного Креста в Республике Южная Осетия до 1 ноября 2013 года.

3. Принимающей организацией для Международного Комитета Красного Креста в Республике Южная Осетия определить Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия.

4. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия (Санакоев Д.Г.).

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Р. ХУГАЕВ

г.Цхинвал, 13 ноября 2012 г.

*

ИНФОРМАЦИЯ

о деятельности Международного Комитета Красного Креста на территории Республики Южная Осетия с 1 октября 2011 года по 1 октября 2012 года и планируемой деятельности в период с 1 ноября 2012 года по 1 ноября 2013 года

Международный Комитет Красного Креста (МККК) единственная на сегодняшний день международная организация, осуществляющая свою деятельность в Республике Южная Осетия.

МККК работает на территории Республики Южная Осетия с августа 2004 г., а с 20 августа 2008 г. МККК возобновил осуществление своей деятельности, координируя ее с территории Российской Федерации, на основании соответствующих разрешений Руководства Республики Южная Осетия.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ СВЯЗЕЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

В рамках программы по восстановлению семейных связей МККК помогает людям, которые утратили связь с родственниками, – дает им возможность отправить родным Послания Красного Креста (ПКК).

Выполняя задачу оказания помощи семьям, разлученным в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 г. и проживающим по обе стороны границы, МККК собрал 23 и доставил 20 Посланий Красного Креста (ПКК). МККК также содействует воссоединению разлученных конфликтом членов семей. Благодаря его усилиям за этот период с родными смогли воссоединиться 34 человека.

МККК продолжил оказывать поддержку семьям лиц, пропавших без вести в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 г., а также во время грузино-осетинского конфликта 1989-1992 гг. Психолог МККК проводила работу с семьями лиц, пропавших без вести, в том числе и для определения их насущных потребностей. Наиболее уязвимые из них внесены в список участников Программы микроэкономических инициатив. Также особое внимание уделяется тому, чтобы узнать, в каком положении находятся семьи лиц, пропавших без вести в результате грузино-осетинского конфликта 1989-1992 гг.

В ноябре 2011 года в селе Двани под эгидой МККК состоялась пятая встреча в рамках Координационного механизма по вопросам лиц, пропавших без вести. МККК организует такие встречи как нейтральный посредник для того, чтобы помочь семьям получить сведенья о родственниках, пропавших без вести в августе 2008 г. На этот раз участники обменялись информацией о судьбе лиц, пропавших без вести во время конфликта 1989-1992 гг., и обсудили шаги в отношении известных мест захоронения.

В рамках Координационного механизма по вопросам пропавших без вести в январе 2012 года в селе Ачабет были эксгумированы останки двух человек. После идентификации останки были переданы семьям для перезахоронения.

В сотрудничестве с Республиканским благотворительным фондом Комитета семей погибших и без вести пропавших «Память» МККК в июне 2012 г. провел первый тренинг для семей без вести пропавших по основам оказания психосоциальной помощи.

Также жертвы наводнения в Ленингорском районе и в с. Карзман получили продовольственную помощь.

Работа МККК в сельских районах выявила трудности, с которыми сталкиваются некоторые наиболее бедные жители, проживающие в отдаленных районах и находящиеся в особо уязвимом положении. Проведя оценку ситуации, в сентябре 2012 г. МККК приступил к ежемесячной раздаче продовольственной и непродовольственной помощи среди особо нуждающегося населения во всех районах Южной Осетии.

ПОСЕЩЕНИЕ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ ПОД СТРАЖЕЙ

МККК посещает лиц, содержащихся под стражей в Республике Южная Осетия, для оценки физических и психологических условий их содержания. При содействии МККК родственники как осетин, так и грузин, содержащихся под стражей по обе стороны границы, могут посещать задержанных и отправлять им посылки.

В рамках программы семейных связей МККК доставил 14 посылок от родственников лицам, находящимся в местах содержания под стражей, а также передал им 15 и собрал 18 Посланий Красного Креста. Кроме того, МККК помог организовать семейные посещения мест содержания под стражей по обе стороны границы. 4-х заключенных граждан Грузии в тюрьме г. Цхинвал посетили родственники из Грузии, и 14 заключенных граждан Республики Южная Осетия в Грузии посетили родственники из Южной Осетии, при этом каждого заключенного могут раз в квартал посетить родственники.

Каждое полугодие МККК предоставляет заключенным в Республике Южная Осетия свыше 150 гигиенических наборов из расчета по одному на каждого, а также индивидуальные пайки в виде одежды и гигиенических наборов для тех из них, кого не посещают родственники. В дар ИВС в г. Цхинвал были переданы нагреватель воды, медицинские средства и мебель. Кроме того, в тюрьме был установлен душ.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА (ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ)

МККК в рамках мандата продолжает оказывать помощь остро нуждающимся и проводить оценку потребностей людей, пострадавших в результате вооруженных конфликтов и их последствий.

С 2009 г. МККК осуществляет в Республике Южная Осетия Программу микроэкономических проектов (МЭП). Цель программы – дать семьям, пострадавшим в результате конфликта, возможность обеспечивать себя собственными силами. Кроме этого, МЭП призваны снизить уровень зависимости от гуманитарной помощи, так как в рамках этих проектов оказывается поддержка долгосрочным и устойчивым видам предпринимательства.

За рассматриваемый период стартовали 209 проектов в Знаурском, Цхинвальском и Ленингорском районах. Из них 116 проектов, в рамках которых фермерам предоставлены мини-тракторы, 8 проектов в сфере услуг, 85 проектов в области животноводства и пчеловодства, из них 53 проекта с предоставлением крупного рогатого скота и 32 пчеловодческих проекта.

С меньшим охватом, но на более постоянной основе МККК оказывает поддержку самым уязвимым семьям в виде продовольствия и непродовольственных товаров повседневного спроса. Таким образом, 470 человек получили продовольственную помощь и 533 -непродовольственные товары.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

МККК продолжил следить за условиями в медицинских учреждениях, в том числе в медпунктах, по всей Республике Южная Осетия и при необходимости предоставляет им помощь. МККК также оказывает содействие в случаях, когда требуется срочная медицинская эвакуация.

В связи с тем, что в Южной Осетии у некоторых одиноких жителей ограничен доступ к медицинскому (социальному) обслуживанию, МККК продолжает практику посещения на дому 13 лиц пожилого возраста в Цхинвале и 3 селах. МККК предоставил транспорт 3 жителям отдаленных сел, которые в противном случае не смогли бы получить необходимые им медицинские консультации. Кроме того, МККК помог 3 местным жителям получить пенсию по инвалидности. МККК оказал помощь 2 лицам с ограниченными возможностями и принял меры для предоставления им протезов в Ортопедическом центре Владикавказа. В общей сложности три человека с ограниченными возможностями были направлены в Ортопедический центр Владикавказа. Также 12 человек из числа наиболее уязвимых лиц получили инвалидные кресла, ходильные рамы и костыли.

При финансовой поддержке МККК один врач был отправлен в г. Санкт-Петербург для обучения в области УЗИ-диагностики. МККК передал в дар нескольким медицинским пунктам, в том числе Цхинвальскому наркологическому диспансеру и Цинагарской амбулатории, медицинское оборудование и предметы мебели, а Республиканской больнице – медицинские препараты.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИИ ПРОЖИВАНИЯ

На всем протяжении своего присутствия в Республике Южная Осетия МККК содействовал восстановлению системы водоснабжения и улучшению условий проживания в районах, пострадавших в результате военных действий.

Проведя оценку состояния систем водоснабжения в сельской местности и в соответствии с заявками сельских администраций, МККК предоставил водопроводные трубы и строительные материалы для сел Джер (2000 м.), Зар (2500 м.), Дампалет (4000 м.), Ортев (800 м.), Зивлет (2900 м. и 1 т. цемента), Балта (500 м.), Джакулта (8000 м.) в 2011 году, а также для сел Сацхенет (200 м.), Ельтура (350 м.), Вашлован (2000 м.), Хетагурово (200 м.), Зар (250 м. и 750 кг. цемента) в 2012 году.

МККК также содействовал улучшению снабжения сельских районов питьевой водой посредством обустройства источников, устройства дренажных систем и прокладки труб, оборудованных кранами. Такие проекты в 2011 году были реализованы в сс. Мамисантубан (400 жителей) и Хетагурово (1070 жителей). В 2012 году реализуются следующие проекты: в сс. Сатикар (1000 жителей) и планируются в Мугут (400 жителей) и Торманеул (100 жителей).

В дополнение к вышеотмеченному МККК внес вклад в восстановление оросительных систем селений Корнис, Цорбис, Сатикар и Прис.

МККК прилагает усилия для улучшения условий жизни перемещенных лиц (ВПЛ), проживающих в коллективных центрах для беженцев в Цхинвале. Начатый в мае 2012 г. проект по ремонту двух зданий бывшего общежития Сельхозтехникума в Цхинвале, где размещаются 8 таких семей, был завершен.

В Республиканской больнице МККК установил 2 водяных насоса и отремонтировал резервуар.

Ленингорская школа-интернат получила от МККК 2 нагревателя воды и стиральную машину. В ИВС МВД РЮО МККК установил два бака для воды, насос и водонагреватель, а также отремонтировал кровлю здания тюрьмы (УИН МЮ РЮО).

В Доме престарелых в Цхинвале МККК провел ремонтные работы в коридорном помещении и произвел покраску стен.

 

ПРОТИВОМИННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Мины и неразорвавшиеся боеприпасы продолжают убивать и калечить гражданских лиц многие годы после окончания конфликта. Для предотвращения несчастных случаев важно, чтобы население знало об опасности, которую представляют взрывоопасные пережитки войны.

МККК продолжает передавать полученную от населения информацию о местонахождении неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся со времен ведения боевых действий, структурам, которые занимаются разминированием, для последующего их обезвреживания.

 

ПЛАНЫ С 1 НОЯБРЯ 2012 г. ПО 1 НОЯБРЯ 2013 г.

С 1 ноября по 31 декабря 2012 года, МККК, действуя в соответствии со своим мандатом и установленными правилами работы, а также в тесном взаимодействии и сотрудничестве с властями Республики Южная Осетия, планирует реализацию следующей гуманитарной деятельности в Республике Южная Осетия:

Продолжать осуществлять роль нейтрального посредника в деле поиска пропавших без вести лиц в результате грузино-осетинского конфликта 1989-1992 гг. и военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 г. в рамках Координационного Механизма, включая проведение трехсторонних встреч.

Оказывать поддержку семьям пропавших без вести лиц в результате грузино-осетинского конфликта 1989-1992 гг. и военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 г. посредством Программы групповой психосоциальной помощи, называемой Сопровождением.

Содействовать поддержанию связи между членами семей, разлученных конфликтом, к примеру, посредством Послания Красного Креста (ПКК), и при необходимости, оказывать содействие в воссоединении семьи по одну сторону границы.

Посещать лиц, лишенных свободы и находящихся в местах содержания под стражей в Республике Южная Осетия в связи с незаконным пересечением границы, и при необходимости предоставлять всем заключенным другого рода помощь, как, например, осуществлять доставку наборов личной гигиены.

Продолжить программу семейных посещений родственников в местах содержания под стражей в Грузии или доставку им посылок, и таким же образом предоставлять возможность семьям из Грузии посетить своих родственников в Республике Южная Осетия.

Помочь администрации тюрьмы в Цхинвале в ремонте отопительной системы.

Предоставлять помощь лицам с ограниченными физическими возможностями в получении услуг по протезированию и ортопедии.

Оказывать поддержку медицинскому персоналу, выразившему желание повысить профессиональную подготовку через участие в курсах, недоступных в Республике Южная Осетия.

В соответствии с критериями уязвимости МККК, осуществлять регулярную доставку продовольствия и непродовольственных товаров особо уязвимым лицам.

Регулярно посещать престарелых людей с ограниченной дееспособностью и без попечения родственников для оказания им внимания и надомной помощи.

Особо уязвимым лицам оказывать помощь в минимальном ремонте жилого помещения.

Способствовать началу и осуществлять мониторинг микроэкономических проектов (торговля, малый бизнес) и сельскохозяйственных проектов (крупный рогатый скот, пчелосемьи, мини-тракторы), направленных на улучшение экономической безопасности людей, живущих в бедности в отдаленных районах.

Осуществлять транспортировку основных продуктов питания в зимний период в отдаленные районы (для обеспечения продовольственной безопасности, поскольку иногда дороги становятся непроходимыми).

Организовывать сельскохозяйственные ярмарки в Цхинвале для того, чтобы поддержать фермеров из сельских районов и помочь им в продаже их продукции.

Закончить проекты по обеспечению безнапорного снабжения питьевой водой в трех селах: Сатикар, Мугут и Торманеул.

Передать трубы в дар сельским администрациям, которые в состоянии сами реализовать проекты по водоснабжению.

Построить один медицинский пункт в селе Заккор.

При необходимости, предоставлять чрезвычайную помощь в непредвиденных случаях, таких, как стихийные бедствия.

Осуществлять взаимодействие и сотрудничество с правоохранительными органами (Учебный центр МВД) и Министерством обороны для проведения курсов по Международному гуманитарному праву (МГП) среди личного состава.

В 2013 году, МККК в соответствии с мандатом и в сотрудничестве с властями Республики Южная Осетия, планирует осуществлять гуманитарную деятельность, подобной той, что описывалась выше, а также:

Увеличить поддержку семьям лиц, находящихся в местах содержания под стражей, и семьям пропавших без вести.

Способствовать улучшению доступа югоосетинских фермеров к рынкам сбыта путем проведения регулярных сельскохозяйственных ярмарок в сельских районах.

Изучить пути стимулирования выращивания яблок в Республике Южная Осетия.

Предоставлять больше поддержки и возможность повышения квалификации ветеринарам в Республике Южная Осетия.

Начать претворять схемы по улучшению санитарно-гигиенической ситуации в коллективных центрах для размещения беженцев и перемещенных лиц.

Начать осуществление мелко общинных/ дворовых оросительных проектов для обнищавших фермеров в отдаленных районах без доступа к оросительным каналам.

Продолжить содействовать информированию о минной опасности в средних школах и публично отметить день, посвященный образованию в области минной опасности.

Повысить взаимодействие и сотрудничество с правоохранительными органами (Учебный центр МВД) и Министерством обороны с целью проведения курсов МГП для личного состава.

Продолжить информировать школьников об МГП посредством проведения Летней школы.

Повысить информированность широкой общественности Республики Южная Осетия (в основном школьников и СМИ) об МГП и МККК, включая празднование 150-летия МККК.