Работа с обращениями граждан выносится на первый план

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов провел рабочее совещание с руководителями министерств и ведомств Республики.

На обсуждение были вынесены вопросы исполнительской дисциплины, работы с населением и выполнение поручений, сформулированных вслед президентскому Посланию к народу и Парламенту.

Председатель Правительства акцентировал внимание на необходимости более тесного взаимодействия с населением, работе с обращениями граждан.

«Каждый руководитель на месте должен уделять пристальное внимание работе с населением. У людей не должно складываться впечатление, что ответ на их вопрос скорее формальный, чем заинтересованный. В конечном итоге от того, насколько четко будет налажен диалог с населением, зависит эффективность работы Правительства», – подчеркнул он.

По словам Председателя Правительства, в целом исполнительская дисциплина в органах республиканской власти стала лучше, но существенных позитивных сдвигов пока не наблюдается.

Он потребовал от Кабинета Министров больше работать со структурными подразделениями органов исполнительной власти и обязал их представить ведомственные отчеты.

«…Представленные вами сведения войдут в годовой отчет Правительства, который должен отобразить основные показатели социально-экономического развития Республики, результаты законотворческой деятельности, а также содержать сравнительный анализ статистических данных», – пояснил Доменти Кулумбегов и дал конкретные поручения руководителям министерств и ведомств.

В частности, министру экономического развития Вильяму Дзагоеву было поручено представить ведомственный отчет по итогам деятельности до 20 апреля, а также проработать вопросы сопровождения инвестиционных проектов с предпринимателями, претендующими на льготное кредитование российскими банками.

Подробную справку о количестве и видах проводимых в аграрном секторе весенне-полевых работ, о наиболее рентабельных фермерских хозяйствах, арендаторах, не справляющихся со своими обязательствами, должно подготовить Министерство сельского хозяйства, а Министерству здравоохранения и социального развития надлежит оптимизировать план начавшейся диспансеризации населения, откорректировав его под нужды районных населенных пунктов.

В сфере образования и науки Доменти Кулумбегов рекомендовал уделить особое внимание вопросам детского питания, а также модернизации системы, которая должна проводиться не в ущерб учебно-воспитательному процессу.

«К вопросам сокращения штатов нужно подойти очень взвешенно и осторожно, так как имеющиеся штатные единицы могут быть востребованы в ближайшем будущем, – сказал он. – Также имеет резон еще раз проверить работу продленных групп, проанализировать, насколько они эффективны и оправданы».

Председателю Комитета государственного имущества и земельных отношений Сергею Парастаеву было поручено составить обновленную справку по объектам Инвестпрограммы на предмет их постановки на учет.

В ходе совещания также была отмечена необходимость ведения разъяснительной работы с предпринимательским сообществом касательно новшеств в сфере таможенных и налоговых ставок, повышения социальной ответственности.

«Правительство не делает необдуманных шагов в этом направлении, и каждый из них имеет четко аргументированные доводы в пользу нововведений для налогоплательщиков. Поэтому необходимо вести диалог с представителями бизнес-сообщества, Советом предпринимателей, призывать их к ответственному подходу к своим обязательствам в отношении государства», – подчеркнул Доменти Кулумбегов.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО