Приложить максимум усилий в оставшиеся полгода

2015 год подошел к своему экватору. Что за это время удалось сделать в строительном комплексе Республики? Как продвигается процесс на стройобъектах? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе прошедшего в субботу под руководством Президента Леонида Тибилова очередного заседания оперативного штаба по контролю над реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.

В нем приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, члены Правительства, главы Цхинвальской городской и районных администраций, руководители подрядных строительных организаций и ряда государственных унитарных предприятий.

Первым в повестке дня вновь значился вопрос устранения недоделок на благоустроенных столичных улицах. Большинство выявленных дефектов исправлены. По словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуарда Дзагоева, до 20 июля будут устранены все оставшиеся недочеты.

Главе администрации г. Цхинвала дано задание совместно с Министерством внутренних дел принять меры к запрещению движения большегрузных автомашин по заасфальтированным центральным улицам. Необходимо установить на них соответствующие дорожные знаки.

В южной части города в районе ЦАРЗа выделено специальное место для складирования строительного мусора. Как отметил столичный градоначальник Алан Алборов, подрядные организации предупреждены, многие уже возят туда строительные отходы, однако данное требование соблюдается не всегда. Городской администрации рекомендовано применять меры административного воздействия в виде солидных штрафов в отношении тех, кто складирует мусор в неположенном месте.

На заседании зашла речь о построенных по программе прошлого года в приграничных районах Республики 49 индивидуальных жилых домах. На многих из них остались недоработки. На предыдущем заседании штаба Президентом было дано поручение в короткие сроки устранить недостатки и довести работы до конца. Как сообщил генеральный директор ООО ФСК «Эверест» Мударис Имаев, за две недели были исправлены замечания на 29 объектах жилья, на остальных ведутся работы. «К 31 июля все недоделки будут устранены», – заверил подрядчик.

Участники заседания обсудили вопросы благоустройства столичных улиц. В ближайшее время будет полностью завершен ремонт ул. Московская, на которой незаасфальтированным остается участок от моста до нулевого пикета (начало дороги Цхинвал-Дменис). Эдуард Дзагоев проинформировал, что на данный отрезок улицы проектное решение с заключением экспертизы будет получено на этой неделе.

На остальных благоустраиваемых улицах, внесённых в Инвестпрограмму на 2015 год, работы идут в плановом режиме. На ул. Васо Абаева строители практически закончили монтаж тротуарной плитки, в ближайшие дни будет заасфальтирована проезжая часть. Ведутся работы на ул. Геннадия Джабиева. В эти дни строители приступят к установке водоотводных лотков на ул. Советская. Ее по срокам должны благоустроить к середине сентября, однако Президент поставил задачу выполнить весь объем работ к первому дню осени.

В центре внимания – ул. Октябрьская, одна из самых протяженных и привлекательных в столице. На ней недавно начались работы по благоустройству, их выполняет РГУП «Дорэкспострой». Доменти Кулумбегов обратил внимание на необходимость увеличения количество техники и ускорения хода работ. По проекту на этой городской магистрали тротуары, как и проезжая часть, будут заасфальтированы. А дорожки на аллее выложат тротуарной плиткой, предусматривается и установка лавочек.

Леонид Тибилов дал указание дорожникам проявлять аккуратность при выполнении работ и по возможности не повреждать корневую систему зеленых насаждений. «Улица Октябрьская – одна из самых красивых в Цхинвале, ее называют парковой зоной и в процессе работ необходимо самым внимательным образом относиться к деревьям, они не должны пострадать», – сказал глава государства.

В ходе заседания была озвучена приятная новость, особенно желанной она является для жителей ул. Осетинская. Принято решение ее благоустроить. Недавно были внесены соответствующие изменения в программу на 2015 год. А вот завершение ремонта оставшегося участка улицы Сталина (от ул. В. Абаева до ул. Пушкина) переносится на следующий год в связи со строительством здания госдрамтеатра и будущих работ по возведению нового фонтана на Театральной площади. Его проект представят городской общественности.

О ситуации на остальных строящихся объектах Инвестиционной программы доложили руководство Минстроя и представители подрядных организаций.

По традиции, отчет о ходе работ начали со строительства здания средней школы в городе Квайсе. Ввиду объективных причин процесс намного отстаёт от графика, но строители обещают скоро наверстать его. Сроки сдачи объекта – декабрь 2015 года. Леонид Тибилов призвал руководство подрядной организации (ООО «Стройбытремонт») перейти на двухсменный режим работы и постараться завершить строительство школы раньше указанного срока. В Квайсе также начато строительство медсанчасти. В настоящее время идет закладка фундамента.

В городе Цхинвале вошли в завершающую стадию внутренние отделочные работы в существующем корпусе будущего здания администрации Президента, продолжается возведение двухэтажной пристройки.

Ведется ремонт фасада, актового и спортивного залов в городской среднеобразовательной школе №11. Строительство многофункциональной спортивной площадки на территории школы №12 идет с опережением графика.

В Цхинвале по ул. Маяковского строители приступили к частичному демонтажу полуразрушенного девятиэтажного дома. Дан старт работам по строительству нового жилого комплекса в районе ул. Героев.

С целью повышения темпов строительства здания госдрамтеатра им. Коста Хетагурова увеличили количество рабочих. Как сказал Мударис Имаев, на объекте в настоящее время трудится 160 человек.

Возобновилось строительство здания детской республиканской больницы с реабилитационным центром. На начальной стадии – работы по восстановлению пострадавших в войну 2008 г. домов. Всего в нынешнем году планируется с нуля восстановить 25 домов в частном секторе. Хорошими темпами возводится здание среднеобразовательного учреждения в с. Корнис Знаурского района. Наружные стены построены, строители приступили к возведению внутренних перегородок.

Ведутся работы и на других социально значимых объектах.

Подводя итоги первого полугодия, было отмечено, что объем выполненных работ на многих объектах небольшой. «Первая половина года позади. Мы сегодня ещё раз убедились в том, что строительные работы в целом идут с отставанием. Необходимо в оставшиеся шесть месяцев приложить все усилия, чтобы полностью осилить выполнение Инвестиционной программы на 2015 год. Для этого на ряде сложных объектов следует перейти на двухсменный режим работы», – дал указание подрядчикам Президент.

В. КАЛАЕВ