При наличии сплоченной команды проекты будут выполняться в срок

12 февраля состоялось совещание правительства которое вел председатель Правительства Ростик Хугаев. Основной темой стали – вопросы проектирования ремонтно-строительных работ по замене коммуникаций, проводимых в городе. В работе совещания приняли участие и.о. главы администрации г.Цхинвала Вадим Габараев, руководители и специалисты ГУП «Водоканал» и «Энергоресурс», а также представители российских проектных организаций, которые непосредственно занимаются проектными работами по замене коммуникаций и благоустройству города.

«Для плодотворной работы нам необходима одна генподрядная организация, которая отвечала бы за все работы», – отметил в начале совещания Р. Хугаев, и представил присутствующим Бориса Шендерей, директора Санкт-Петербургского института «Инжтехнология». Эта организация будет отвечать за проектные работы в городе. 

«Что касается субподрядных организаций, то к ним требования будут самые жесткие – чтобы проектно-сметная документация была подготовлена на уровне, чтобы не было стыдно предъявлять их на экспертизу», – сказал премьер-министр. Он поручил министру строительства Эдуарду Дзагоеву расторгнуть контракты с теми проектными организациями, которые не выполняют договорные обязательства. «Если проектная организация не выполняет свои обязательства согласно установленному графику, то мы будем вынуждены расторгнуть с ними договор. Одним словом, будем работать лишь с теми проектировщиками, которые в срок выполняют свои работы. При этом хочу отметить, что проектно-сметная документация должна обязательно согласовываться с администрацией города», – сказал Ростик Хугаев.

По словам директора института «Инжтехнология» Бориса Шендерей, при наличии сплоченной профессиональной команды-заказчика, проектировщика проектные работы будут выполняться в срок.

«Каждый работник должен нести юридическую и гражданскую ответственность. Совместные действия должны быть направлены на то, чтобы обеспечить безусловное соблюдение сроков. На данном этапе идет согласование проектной сметы в Москве. Что касается сроков, то они выполнимы в том случае, если все стороны будут полноценно работать», – сказал Борис Шендерей. На сегодняшний день пока нет определенного порядка документов и сводного плана проложенных сетей после проведения работ по благоустройству улиц. «А это очень важно в нашей работе, так как без этого невозможно проверять и эксплуатировать новые коммуникации. Ведь по закону нельзя вскрывать новый асфальт в течение пяти лет. И если мы сегодня что-то упустим, то завтра будут очень большие проблемы», – подчеркнул Б.Шендерей.

Вадим Габараев призвал руководителей проектных организаций впредь согласовывать все работы с администрацией города. Борис Шендерей полностью поддержал мнение Габараева. Он также поднял вопрос подключения новых сетей к домам. По словам премьер-министра, механизм подключения новых сетей в городе к домам определен, и руководство республики изыщет для этих работ средства из бюджета. В ходе обсуждения благоустройства города выяснилось, что в проектно-сметную документацию не попала левобережная часть города. Ростик Хугаев поручил соответствующим ведомствам разобраться с этим вопросом.

Заместитель министра строительства Залина Цховребова ознакомила собравшихся с перечнем работ, проведенных в городе по замене коммуникаций в процентном соотношении. На улицах Цхинвала, которые уже заасфальтированы, практически полностью проведены работы по подводке к сетям и подключению их к частным домовладениям.

В ходе совещания было принято решение еще раз обсудить все проблемные вопросы и продолжить благоустройство столицы.

А. КУЛУМБЕГОВА