Президент раскритиковал работу Правительства

14 июня президент провел расширенное совещание, на котором присутствовали члены Правительства, председатель Парламента и депутаты, руководители ведомств, представители СМИ. Обсуждался проект документа «Вопросы республиканского и местного значения Республики Южная Осетия».

К вопросам, которые предпочтительно регулировать на республиканском уровне, предложено отнести принятие и изменение Конституции Республики Южная Осетия и республиканских законов, контроль за их соблюдением; государственное устройство и территория Южной Осетии; регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Южной Осетии; регулирование и защита прав национальных меньшинств; установление правовых основ единого рынка; финансовое законодательство; оборона и безопасность; оборонное производство; определение статуса и защита государственной границы; судоустройство; разграничение государственной собственности; трудовое законодательство и другие

К вопросам, регулирование которых возможно на местном уровне, отнести формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов населения; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организации строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля; присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям; содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства и др.

Президент республики Леонид Тибилов подверг резкой критике работу министерств и ведомств. Он указал на то, что многие руководители, несмотря на то, что они получают высокие зарплаты, пользуются государственными льготами, тем не менее, они не выполняют свои прямые обязанности. «Руководство России искренне хочет помочь нам в строительстве нашей республики, делает все для того, чтобы жизнь нашего народа стала лучше. Мы ей за это безмерно благодарны. Однако наблюдая за «работой» многих чиновников, я как президент прихожу к выводу, что у них нет никакого желания работать на благо своего народа. Эти чиновники привыкли получать большие зарплаты и при этом ничего не делать. «Я призываю их набраться мужества и написать заявления об уходе по собственному желанию», – сказал Леонид Тибилов.

Президент указал министру финансов Азе Хабаловой, чтобы она еще раз просмотрела финансовые потоки, которые были выделены другим министерствам и ведомствам. Леонид Тибилов указал на то, что в обществе существует мнение о том, что Правительство РЮО не справляется со своими обязанностями. Далее он указал на то, что у него есть достаточно информации о негативных явлениях, которые имеют место в работе министерств и ведомств РЮО.

Президент обратил внимание присутствующих на то, что те критические моменты, которые присутствовали в его послании к Парламенту и народу Южной Осетии, игнорируются или выполняются не в полной мере. Он также указал на то, что многие чиновники к концу недели выезжают за пределы РЮО на место постоянного про-живания. Это негативно сказывается на работе Правительства. «Впредь без разрешения Президента или Председателя Правительства ни один чиновник не будет иметь права покидать территорию республики», – сказал Леонид Тибилов.

В обсуждении проекта, представленного на рассмотрение заседания Правительства, приняли участие министр юстиции Мурат Ванеев, глава администрации Президента Борис Чочиев и другие.

Инал ТИБИЛОВ