Президент потребовал от чиновников больше открытости и больше ответственности

Вчера в Правительстве состоялось расширенное совещание. Присутствовали главы администраций, руководители министерств и ведомств и другие официальные лица. Вел совещание Президент РЮО Леонид Тибилов.

Глава государства еще раз поздравил присутствующих с прошедшими праздниками и поблагодарил всех организаторов праздничных мероприятий. В то же время Леонид Тибилов отметил, что все присутствующие руководители должны нести большую ответственность перед народом и активнее участвовать в государственных мероприятиях.

– Ни один из госсоветников не принял участия в концерте, приуроченном ко Дню Победы. Наша работа не ограничивается высокими стенами кабинетов. Важно чувствовать чаяния народа и принимать участие в культурно-массовых мероприятиях, – отметил Леонид Тибилов.

Президент отметил, что необходимо продолжить активное взаимодействие рабочих групп в министерствах и комитетах со смежными ведомствами Российской Федерации. «По утвержденным графикам и разработанным планам нужно работать со всеми смежными министерствами», – сказал президент Л.Тибилов.

Кроме того, глава государства призвал всех руководителей министерств и ведомств к большей открытости для сотрудничества с журналистами и преданию гласности и открытости деятельность своих ведомств. Он обратил внимание руководителей на необходимость более ответственного подхода к своим должностным обязанностям. И посчитал деструктивным отсутствие хозяйственного подхода к работе на местах.

Руководители правоохранительных органов доложили президенту об эксцессе, который произошел в Цхинвале в праздничные дни между сотрудниками погранслужбы и Министерства внутренних дел. Президент потребовал от всех ответственных лиц навести порядок в этом вопросе:

– Табельное оружие должно храниться в специальных оружейных комнатах. В нерабочее время строго должен соблюдаться порядок использования и хранения оружия, другого технического инвентаря, – подчеркнул Леонид Тибилов.

Руководитель пенсионного фонда Аза Тасоева рассказала о состоявшейся встречи с российскими коллегами и отметила, что в настоящее время они ведут перерасчет по компенсационным выплатам югоосетинским пенсионерам.

Министр образования Марина Чибирова доложила о том, как ими будет осуществляться набор студентов на целевые места в российские вузы.

Министр финансов Аза Хабалова сообщила, что вопрос финансирования программы социально-экономического развития проходит согласование в соответствующих ведомствах Российской Федерации. «Мы направили все необходимые документы со своей стороны и в настоящее время ждем ответа от российских коллег», – отметила она.

Кроме того, А.Хабалова обратила внимание на необходимость наказания лиц, виновных в нецелевом расходовании финансовых средств. «Пока не будут наказаны лица за нецелевое расходование финансовых средств, мы будем сталкиваться с негативными фактами. В.Бровцев не мог в одиночку расхитить столько финансовых средств, если бы некоторые чиновники – наши сограждане – не ставили свои подписи под соответствующими документами», – подчеркнула Аза Константиновна.

На заседании Правительства обсуждались и другие актуальные вопросы.

Закрывая заседание Правительства, Президент Леонид Тибилов еще раз обратил внимание на проведение праздничных мероприятий и сказал: «Важно не только в праздники, но и в будние дни поддерживать и уделять особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также строже спрашивать с себя при решении вопросов рядовых граждан».

З.КОКОЕВА