Повышать темпы и качество работ

В субботу под руководством Председателя Правительства Доментия Кулумбегова прошло заседание оперативного штаба по контролю над ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. В работе штаба приняли участие члены Правительства и руководители строительных подрядных организаций.

Прошел первый квартал 2016 года, работы на стройобъектах постепенно набирают ход, но пока освоение средств, предназначенных на реализацию Инвестпрограммы, небольшое. Доменти Кулумбегов призвал строителей наращивать темпы работ и своевременно представлять отчеты о выполненных объемах, чтобы без заминок получать дальнейшее финансирование.

При этом премьер-министр напомнил главные требования при строительстве объектов – это соблюдение графика производства работ и качества их выполнения. Он поручил руководству Минстроя ввести в действие систему штрафов и наказывать тех подрядчиков, которые будут недобросовестно исполнять свои обязательства. «Нельзя допускать, чтобы строительно-монтажные работы отклонялись от утвержденного графика. С каждого будем строго спрашивать. Необходимо применять практику наложения штрафных санкций за несвоевременное или некачественное выполнение работ», – потребовал Председатель Правительства.

О текущем положении дел на строящихся и ремонтируемых объектах Инвестиционной программы 2016 года доложили министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев и руководители подрядных организаций.

ГУП «Водоканал» в Цхинвале продолжает работы по устройству сетей водоснабжения и канализации на ряде улиц, которые впоследствии будут благоустроены. На сегодняшний день данная организация, как проинформировал Эдуард Дзагоев, выполнила больше 50% запланированного объема работ.

По информации министра, увеличилось количество рабочих рук на строительстве здания госдрамтеатра им. К. Хетагурова. В настоящее время на объекте проводятся работы по монтажу кровли, устройству систем вентиляции, внутренних инженерных сетей, стяжке полов и отделке помещений. Однако необходимо стабильно выдерживать высокие темпы работ, они то возрастают, то снижаются. По вопросу театра в эти дни состоится специальное совещание.

В центральной части города на территории рынка №2 закладывается фундамент под возведение крытого торгового павильона. С опережением графика идет строительство двухэтажного здания учебных мастерских Цхинвальского многопрофильного колледжа. Здесь выполнен нулевой цикл, строители приступили к кладке стен. У контролирующих органов нет претензий к качеству выполняемых работ. На территории строительства университетского комплекса закончены земляные работы, осуществляется подготовка фундаментного основания.

В возведенном трехэтажном корпусе детской республиканской больницы завершены монтаж отопительной системы, электропроводки, сетей водоснабжения и канализации, сантехнические работы, выполняется отделка помещений. К объекту подводятся наружные коммуникации. На месте строительства операционно-хирургического комплекса производится демонтаж старого строения.

ГУП «Дорэкспострой» продолжает строительство высокогорной автодороги Синагур-Карзман в Дзауском районе. Данная организация параллельно работает на трассе Гуфта-Квайса, где подготавливается земляное полотно для устройства дорожной «одежды». Предполагается капитальный ремонт 13- километрового участка от с. Гуфта до с. Кемулта с асфальтированием в два слоя и завершением строительства мостов.

Не сходит с повестки дня восстановление пострадавших в войну индивидуальных жилых домов, они возводятся на месте снесенных. По информации замминистра строительства С.Гаглоева, из 19 запланированных на 2015 год домов на сегодняшний день завершены работы по 13 объектам. В течение недели будут готовы к эксплуатации ещё 5 домов, завершение строительства одного дома затягивается по вине субподрядчика. Д. Кулумбегов поручил руководителю генподрядной организации и руководству Минстроя в оперативном порядке разрешить проблемный вопрос.

В строительстве нового завода хлебобулочных изделий в данное время задействовано 12 человек. Завезены конструкции и строители начинают монтаж каркаса здания будущего завода.

В ходе совещания также обсуждался ход строительства жилого комплекса по ул. Героев и ряда объектов в райцентре Ленингор (реконструкция сетей водоснабжения и канализации, строительство поселкового рынка, зданий общеобразовательной русской школы и дошкольного учреждения). На указанных стройках работы идут недостаточно активно. Председатель Правительства выказал недовольство этим фактом. Руководство подрядной организации (ООО «СоюзСтройПроект») обещает активизировать процесс.

А. БАГАЕВ